PurpleMerlin

18 июня 2020 г. 12:09

4 Спойлер

Завершаю свой опыт перечитывания Сумеречной саги на самоизоляции. Заключительная часть начинается со звона свадебных колоколов: Белла и Эдвард женятся, уезжают в медовый месяц, где по полной наслаждаются друг другом, и, кажется, уже не за горами их "долго и счастливо". Но вдруг оказывается, что Белла БЕРЕМЕННА.

И совсем неважно, что у вампиров не бьется сердце, а значит их кровь не перемещается по телу и не может приливать к определенным его частям. Естественные процессы в их телах замирают (нам не раз говорят, что вампиры, например, не могут плакать). Почему некоторые физиологические жидкости более приоритетны в телах вампиров, чем другие, непонятно. Но отбросим здравый смысл.

Эта книга читалась тяжелее, чем предыдущие три. Во многом, потому что значительная ее часть написана от лица Джейкоба. Его глазами мы видим период беременности Беллы. Я прекрасно понимаю, почему такой ход был использован, но его реализация мне не понравилась. Во-первых, из-за того, что голос Джейкоба не совпадал у меня с тем персонажем, за развитием которого мы наблюдали три книги. Не смогу точно объяснить причину этого, но складывалось ощущение, что мы в чье-то другой голове. Во-вторых, по контрасту с предыдущими частями Саги и окончанием, написанным снова от лица Беллы, в части Джейкоба практически ничего не происходит. Это просто ожидание и волнение - никакой динамики. Белла в беременном состоянии проводит месяц, который растянут на половину книги. В то время как за ожиданием нападения Вольтури тоже проходит месяц, но ему уделяется от силы страниц 20, наполненных обучением Беллы, встречей новых персонажей, проработки запасных планов. Опять таки нагнетательный посыл автора мне понятен, но читать это было скучно.

Когда же повествование вернулось в голову к Белле, былая увлекательность тоже вернулась. Было очень интересно узнавать новых вампиров, их истории и таланты. Я бы с удовольствие почитала какой-нибудь спин-офф об одном из героев. Персонаж же Беллы в образе вампира отдает слишком большой мерисьюшностью. Хотя для меня работает аргумент, что она же единственный человек, ставший вампиром добровольно и с осознанием грядущих сложностей. Белла осталась Беллой и это здорово.

В общем, мне понравился мой опыт перечитывания. В очередной раз убедилась, что Сумерки не просто история любовного треугольника вампир-дева-оборотень. Это история любви, семьи и преданности.

...