18 июня 2020 г. 12:00

0.5

Это было просто... ужасно! Честно, не понимаю, почему у книги такой высокий рейтинг.
Главная героиня чудо как хороша собой, обладает магией такого высокого уровня, что и не снилась архимагам, собирает вокруг себя исключительно прекрасных мужчин, которые если и не влюблены в нее, то все равно готовы жизнь за нее отдать. И конечно, носятся с ней, постоянно таскают на руках, одевают, кормят и нянчатся. Серьезно, если бы я делала глоток алкоголя каждый раз, когда ее кто-то хватает на руки, то я бы спилась к концу книги.
А между тем меня героиня совсем не очаровала. Она хамит каждому встречному, опускает учителей прямо на занятиях (а потом посему-то удивляется, что ее валят на зачете). Но при этом все почему-то этому умиляются, а наказывают не ее, а других.
Сюжета как такого нет. Весь он просто состоит из череды всевозможных неприятностей, чудес и знакомств, которые случаются с героиней.
Характеры персонажей карикатурные. Близнецы дроу явно напоминают близнецов Уизли, все остальные жутко похожи друг на друга. Более менее приятные женские второстепенные персонажи появляются только во второй части книги. Но и то, отличить одну от другой без имени невозможно. И конечно есть соперница, которая соперничает без какой-либо внятной мотивации, а просто потому что такая стерва.
Язык и стиль автора ужасны. Откуда-то в фентезийном мире современные сленговые словечки и афоризмы, намешанные с придуманными тролльими ругательствами (здесь я почувствовала дух Громыко). Ни политики, ни экономики, ни географии, ни хоть какого-то понимания мира я не получила.
Пока читала, у меня так пригорало от всего, что хотелось прям по косточкам разобрать книгу, но сейчас отложила и просто хочется ее забыть и надеяться, что это худшая книга в этом году.

Источник