18 июня 2020 г. 11:58

"Доктор Сон" почему-то прошел мимо меня. Я даже и не знала, что у "Сияния" есть продолжение, никогда не связывала эти книги, исходя из названия. И, возможно, долго бы пребывала в неведении, если не реклама фильма в кинотеатре.

Скажу сразу, что ожидала от книги я, конечно, большего. Я не могу сказать, что это было плохо, что это не тот Кинг, которого все любят, нет. Но мои ожидания были завышены (еще бы, продолжение самого "Сияния"!) и, как следствие, получила я немного не то, что ожидала.

На деле вышло, что продолжение - это не совсем продолжение. Это просто отдельный кусок жизни того самого мальчика Дэнни, который вырос теперь во взрослого мужчину. Дэнни, вопреки моим личным ожиданиям, стал пить, как отец, почти опустившись на самое дно жизни, там где хороша продажная любовь и процветание пагубных привычек с пристрастием не только к крепким напиткам, но и разного рода веществам. Почти опустившись, но все же не до конца. Дэнни находит в себе силы работать в хосписе ( а может быть, сам хоспис и дает ему эти силы?), помогая больным легко и быстро переступать через порог между жизнью и смертью.

Да, "Доктор Сон" - это не "Сияние", сюжет здесь не такой захватывающий, местами довольно медленный, а события не такие красочные. Но все же это старина Кинг, великий Король Ужасов, который так полюбился всем, поэтому, я думаю, поклонникам мастера стоит читать книгу. Но не совершая мою ошибку, читать без требовательных ожиданий.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

Источник