annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 июня 2020 г. 10:36

4.5 Мужчина в самом расцвете сил

всё серьезно

Есть взрослые, у которых в душе живет ребенок, а бывают дети, которые навсегда остаются детьми. Вот про двух таких людей эта история. Автобиографичная повесть. На пороге во взрослую жизнь, перед бар-мицвой, Нуну знакомится с фееричным мужчиной. Феликс словно вихрь влетает в жизнь мальчишки, влюбляет его в себя. Ведет себя этот пожилой мистер очень эпатажно.

— Но что, что мы будем делать? — повторил я шепотом.
— Не знаю. Что хочешь. Сегодня можно все. Нет границ, нет закона. Нужно только решительность, нужно мужество! Нужно дерзость!

Главный герой буквально сходит с ума от проделок нового друга – они все вызывающе опасны. Феликса так и тянет сравнить с Карлсоном, хорошо, что он не летает, а то бы не было удержу. Так сказать мужчина в самом расцвете сил, с искоркой и неугасаемой жаждой приключений.

Начало и некоторые места книги мне было тяжело читать. Не могу объяснить почему. Как будто скука. Хотя куда уж там… Такие необыкновенные приключения. Чтобы погрузить читателя на максимальную глубину в прошлое, автор рассказывает, иногда устами героев, иногда их мыслями, о том, что было «до». Пожалуй именно это «до» формирует Нуну. Отец полицейский с трех лет (как Моцарта) учил сына ремеслу детектива. В какой рубашке был водитель автобуса, номер машины, припаркованной сегодня утром у дома и тому подобное. Мальчик со всем этим справляется великолепно. Иногда правда у него случаются проделки из-за которых директриса регулярно вызывает в школу. Мать мальчика умерла, а заменила ее добрая, веселая и мудрая Габриэла. Габи всегда была на стороне мальчика, окружала его своей любовью. И, пожмлуй, единственная, кто поддерживал его во всем.

Всё-таки евреи мудрый народ. Даже не представляю в какой еще стране могло бы приключиться такое. Театральная завязка книги и ряд дальнейших происшествий вызывало у меня чувство недоверия. Как возможно такое провернуть, неужели эти люди на самом деле чокнутые. А порой даже вырывалось «да сколько можно!». Сюжет развивался, герои погружались в еще большее беззаконие, а мне становилось ясно, что бывают не только дети зигзаги, но и дедушки, и женщины. Как в сказке. Однако всё настолько серьезно, что иногда наворачивались слезы.

Каждый рождается уникальным. К сожалению семья, общество, школа по мере сил втискивает человека в рамки. У кого-то эти рамки квадратные или прямоугольные. А вот у семьи главного героя рамки – зигзагом. Для детей и родителей эта история подарит не только киношные приключения, но и грандиозный опыт. Что в рамках тесно. Что дети – это часть от родителей, бабушек-дедушек и колоссальной орды поколений. Что рано или поздно гены берут своё. И самое главное – не нужно пытаться выпрямить зигзаг, лучше помочь ему, дать свою любовь и поддержку.

***
КПДЛ. За совет большое спасибо EvA13K . Женя, это был необычный опыт.

Бог из машины. Deus ex machina

Источник

Пожалуйста)