varvarra

с синдромом самозванца

18 июня 2020 г. 10:18

4 Последний.

Добрая детская фантастика. Казалось бы, есть столкновение нашей ракеты с путешествующей планетой, отчего она моментально сгорела (хорошо, что людей на борту не было), но к инопланетянам никаких претензий. Уважают русские любых разумных высокоразвитых существ. Не могу представить, чтобы американская фантастика изображала столь добрососедские отношения (да, мы - временные соседи, если планета прилетела к нам в Солнечную систему), сразу бы началось противостояние, масштабные военные действия, страх и ненависть... А наши учёные вычислили логически, что путешествующим во вселенной нужна помощь и предложили её, не дожидаясь просьб.
История положительная со всех сторон: приятный целеустремлённый и умный главный герой; самые страшные происшествия, будь то пропажа маленькой девочки или расстрел в упор племенного быка, имеют счастливо-радужный исход; действия советской милиции выше всяких похвал; русские получают доступ к высоким технологиям и вообще заводят дружбу с инопланетянами. Приятно удивляют сказочные исцеления сломанных рёбер, отсутствующей ноги, мёртвого тельца. На протяжении всей истории сохранялась интрига, нет она заключалась не в сомнениях по поводу отношений землян и инопланетян - тут сразу верилось в удачное разрешение, интрига состояла в том, что читателям вместе с героями книги не раскрывался внешний вид чужой расы (намёки есть, предупреждения о том, что не каждый сможет лицезреть подобных иномирных чудищ, но сам внешний вид раскрывается на последней странице). Цитата академика Колмогорова пришлась в тему:

«В настоящее время… имеется принципиальная возможность встречи с такими формами существования высокоорганизованной материи, которые обладают всеми основными свойствами не только живых, но и мыслящих существ и которые могут существенно отличаться от земных форм»

Хороша идея взаимопонимания не только между людьми, но и во Вселенной.
Читала и чувствовала, какой восторг приносила эта книга советским подросткам. Увы, в те времена она мне не попалась...
Заключение: приятно думать, что Сто одиннадцатый стал Последним.

Книга прочитана в группе Белая Сова и игре ФФантGame

Источник