ReannaFirebrats

Эксперт Лайвлиба по ленивому чтению

18 июня 2020 г. 08:43

Забавно быть студентом – последняя книга цикла «Тяжелые будни!», и пожалуй, она мне понравилась меньше двух предыдущих.

В трилогии рассказывается о студентке Университета Магии и Ворожбы – Ангелине. Вначале девушка маскируется под зубрилку без перспектив, желаний и возможностей, но с появлением 9 амбалов и одной хрупкой блондинки у которых она становится куратором её жизнь меняется.

Серая мышка, на первый взгляд - оказывается умной, красивой, с хорошей фигурой, умеет готовить, мастерски играет в бакетбол, отменно дерется. Не девушка – идеал.

Если в первой книге героиня мне понравилась, то потом начала откровенно раздражать. Её общение с внутренними органами и чувствами поначалу казалось забавным, но ко второй книге стало надоедать. Её неуравновешенность и неадекватность (Ангелину хлебом не корми, а дай нос разбить или в кого-нибудь нож воткнуть. Какая-то кровожадная дюймовочка, если учитывать её рост). Её завышенная самооценка. А её вечно кричащее либидо в паре с пьянством? Стала думать, что с психикой у нее однозначно проблемы, причем серьезные.

Расписана личная жизнь героини (кто взялся за её пятую точку и сколько раз), а вот термины и слова, фигурирующие в истории, которые бы разъяснили многое в сюжете не объяснялись. Да и в целом сюжет больше крутится вокруг любовной линии, чем вокруг фантастической составляющей. А думалось, что будет фэнтези с элементами романтики, а не наоборот.

Что еще не понравилось, так это сокращение имен. Особенно в первой книге, когда ты прочитал страниц 5, а там было столько вариаций имени Ангелина - она и Лина/Линка, и Ангел/Ангелок и так далее по списку. Как-то не пришлось мне это по душе.

А вот эти слова: Прунц, моська, позязя. Что это?! Если бы такие слова встречались раз-два, я бы прочитала и забыла, но это же на протяжении всей трилогии.

Конец истории особо не впечатлил. Вроде, книга нацелена на молодежь и я думала, что мне как студентке понравится, но видимо такие книги – не мое, похоже я уже слишком старая для таких историй.

Источник