SedoyProk

17 июня 2020 г. 20:59

3 Противоречивая книга

До этого читал у Ольги Савельевой "Два сапога", остался в положительном настроении. Но... Эту книгу не смог читать без постоянного раздражения на автора. Может быть, тема не моя, но на протяжении всего текста спорил с авторской позицией. Предлагаемые ею педагогические методы имеют право на жизнь, но очень часто автор себе противоречит. Ссылки на свой опыт, примеры из собственной жизни звучат фальшиво. Но повторяю, не могу считать себя экспертом в воспитании детей.
Очень напоминает песнь едущего по степи скучающего возницу. Что увидит или вспомнит, о том поёт. Воспоминания автора о детстве звучат настолько жёстко, что удивляет несколько вещей... Как она настолько подробно помнит детсадиковские проблемы? Комплексы от взаимоотношений с мамой не могли не сказаться на взрослом поведении автора. Она об этом подробно останавливается, но, мне кажется, с этим надо к специалисту, а не в книгах и блогах делиться... Чтобы не плодить новые отклонения у читателей. Поэтому и хочется постоянно поправлять автора. Хотя не могу критиковать конкретные вещи. Пусть каждый сам пытается разобраться...
Тем более автор отталкивается от своих реальных жизненных ситуаций. И про детей, и про мужа... Какая-то жизнь нараспашку. Эгоцентризм автора меня не напрягает, но хочется иногда спросить - не многовато ли о себе? Впрочем, эта книга и рассчитана на почитателей и последователей, внимающих Ольге Савельевой. Остальные полистают, улыбнутся и откажутся от чтения, так как не готовы следовать инструкциям.

Источник

Значит автор так себе и не изменяет. И во всех книгах одно и то же - о себе и про себя. А я ещё подумала, может сильно брюзжу, надо дать Савельевой второй шанс. Видимо нет... ещё одна книга, где автор и на дуде игрец мне точно не зайдёт.

У автора большое количество поклонников среди посетителей её блога. Видимо на них и рассчитаны книги ))