5 марта 2012 г. 18:47

«Хозяйка ночи» вернула мне веру в то, что среди современной прозы встречаются стоящие вещи. Книга категоричная, поэтому у читателей вызовет одно из двух – либо полное упоение, либо же отвращение. Я принадлежу к числу первых, и это вполне обосновано.

Несмотря на объем книги – сюжет динамичный, лишенный интриг, натянутости и лирических отступлений. Так же вполне оправдано минимальное количество деталей, но включив фантазию, книга заиграет совсем другими красками!
Реалистический роман, семейная сага, трагедия... – трудно опознать жанр, в котором написана эта увлекательная история невероятной женщины и её семьи. По моему скромному мнению - это симбиоз «Лолиты» Набокова и «Поющих в терновнике» от Маккалоу с присущими элементами «Американской трагедии» Драйзера, сдобренное всё дорогим пойлом от Ремарка.

Вы не растаскаете данное произведение на цитаты с глубоким смыслом и полетом авторской мысли. Зато получаете хорошее времяпрепровождение, если проявите качественный живой интерес к книге. Приятно отметить, что после прочтения не остается чувства опустошенности, а только хорошие впечатления. Я более чем уверена, что вернусь к этой книге вновь!