Mary-June

17 июня 2020 г. 19:45

Жила-была Джоанна Друриком. Обыкновенная девчонка-сорванец, только что дворянского происхождения. Пела песенки, и за одну такую была наказана собственным дядей-опекуном: очень уж дядя не любил простонародную критику в адрес свой и рыцарского сословья вообще. Случайно Джоанна познакомилась с мальчишкой чуть старше себя – сыном кузнеца, который оказался автором некоторых песенок, которые она распевала. Джек Строу (он же Соломинка) даже вступился за своего нового друга перед ее дядей. И так началась история дружбы и любви.
Параллельно описывались жизни Джоанны и Джека. Каким-то образом судьбы сироты-нахлебницы и племянницы богатого дворянина и сына кузнеца, брата множества братьев и сестер, переплетались. Казалось, что они расставались на всегда, но опять встречались. Джоанна, сама того не зная, стала богатой наследницей, потом послушницей монастыря, потом удивленной невестой видного рыцаря, потом разочарованной и обобранной женой. Джек – подмастерьем, которого не учит хозяин, пажом загадочной Элис Лебединой Шеи, помощником рыбника... Следя за их маленькими радостями и большими невзгодами, мы знакомимся с жизнью средневековой Англии – видим и быт крестьян, и городскую повседневность, и внутреннее устройство рыцарского замка или монастыря, побываем у купцов и у разбойников, послушаем, о чем поют простые люди и знать, о чем мечтают те и другие. И наконец, пройдем вместе с возмущенными крестьянами и ремесленниками под руководством Уота Тайлера – с обращением за справедливостью к молоденькому королю Ричарду Второму.
Книга хороша для размеренного чтения – в ней много попутной информации о нравах и обычаях, о законах и крючкотворстве, о войнах английских королей и бедствиях народа. Хотя автор явно и безусловно на стороне восставших, среди них он показывает и не очень приятных персонажей, точно также как и среди дворян и духовенства в книге редко, но встречаются симпатичные люди. Я бы не назвала действие захватывающим, но читать было интересно. Правда, я так и не поняла, в какой момент герои полюбили друг друга. Впрочем, история их любви была лишь украшением (и весьма смелым допущением автора, возможно) произведения, посвященного восстанию Уота Тайлера.
Чудесным компаньоном в чтении были рисунки Ивана Кускова, помогающие лучше представить персонажей и обстановку.

Источник