17 июня 2020 г. 17:35

5 Болливуд экранизирует “Преступление и наказание”!

Болливуд экранизирует “Преступление и наказание”!
Такая новость вполне могла бы появится, но поскольку Санкт-Петербург 19 века и современная Индия достаточно далеки друг от друга, то был написан роман “Белый тигр”. Конечно, уважаемый Аравинд Адига, всё-таки не Достоевский, но роман вышел очень даже достойным. И ,как по мне, даже гораздо более правдивым, чем у знаменитого классика, хоть и не настолько глубок в смысле погружения в бездны души человеческой.

Книга представляет собой рассказ от первого лица. Некий Балрам пишет китайскому премьер-министру (или кто там у них за главного), рассказывая о своей жизни и современной Индии. Он был очень бедным человеком из очень бедной семьи. Вся его жизнь была предопределена от и до. Но Барам был “белым тигром”, не таким как все. И дело вовсе не в каких-то способностях или качествах. Просто ему хватило сил, настроя, не знаю, чего еще, выбраться из клетки. Какой ценой? Ну тигры выбирают только один путь, кого-нибудь сожрать. И если у Достоевского мы видим сложные переживания, рассуждения, муки выбора, прощения и всё такое. В случае Балрама всё гораздо проще и реалистичней, по-моему. В книге прекрасно описано, как человек может легко придумать оправдание практически чему-угодно и потом спокойно спать по ночам.

Всё же для меня главной ценностью книги было описание быта и нравов, уклада жизни современной Индии. И знакомых, точнее узнаваемых вещей, я увидел в ней гораздо больше, чем мог бы подумать. Да, присутствует свой национальный колорит, особенности мироустройство, сложившиеся исторически. Но, в общем и целом, это всё та же Россия-матушка. А точнее, наверное, как и любая страна из категории “развивающиеся”. Разгул коррупции, кумовство, братки, формальная демократия, бедность и еще раз бедность основной части населения. Основной посыл книги в том, что никто не придет и не спасет. Всё сами, всё сами. Какой ценой? Ну тут уже надо читать классиков. Того же Достоевского.
Отличная книга, написанная ярким языком, очень хорошо передающая атмосферу и жизнь в современной Индии.

Аудиоверсия представлена голосом Сергея Кирсанова и это стопроцентное попадание в цель. Кирсанов очень хорошо передал характер этого простого с хитрецой парня, раскрыл этот эмоциональный накал человека перед сложным выбором и при этом сумел не впасть в излишний драматизм. Очень хорошая работа.

Собери их всех
Мир аудиокниг АФМ
Огромная благодарность Anutavn за совет! Книга понравилась)

Источник

Мне тоже понравился индийский колорит и злободневность "Белого тигра"!
Отличная рецензия!

Спасибо!
Всегда приятно услышать единомышленника по книге)))

Воооот, я прямо знала, что советовать))))

Кстати, я именно с этой книги познакомилась с Кирсановым, он очень классно ее озвучил.

Воооот, я прямо знала, что советовать))))

А я знал, что ты фигни не посоветуешь!