17 июня 2020 г. 13:44

4.5 Спойлер

Spoiler Alert!
Ох, перечитала я книг с драконами, теперь никак не отойду и теперь все воспринимаю через призму дракономании.
Наверное, это больше не рецензия, а способ упорядочить свои мысли после прочтения этой книги. Мысли жужжат, как разъяренный улей пчел! И, вроде, все логично и автор все ВЕЛИКОЛЕПНО (сарказм здесь неуместен!) описала, и, может быть, умом я понимаю, почему Мирра осталась с Петтером, но это глупое сердце болело за дракона. И, опять же, ум не может простить жестокости дракона и его игры, но что делать, если голубоглазые блондины моя слабость. Вообще, в аннотации к книге не о каких Петтерах речи не шло, так что я настроилась на то, как принцесса спасает дракона из плена ледяного сердца, но не тут то было.
Ну, а теперь обо всем по порядку.
Мирра очень много пережила: и трагическую смерть дочери-младенца, и нелюбовь и пренебрежение мужа. А про неуважение свекра с прислугой даже говорить не хочется. Но во всем она находит маленькие радости, живет по заветам бабушки и никогда не снимает свою маску спокойствия. Вот эта маска меня здорово раздражала, но в мире, где живет Мирра считается нормой терпеть унижения, отдавать всю заплату мужу (благодарна будь, что позволили работать!) и закрывать глаза на измены. И единственный путь – «делать хорошую мину при плохой игре». Все начинает постепенно меняться, когда появляется новый ординарец мужа Петтер. Он молод (разница у них больше десяти лет) и безрассуден, и со всем своим безрассудством влюбляется в Мирру. А тут и дракон Исмир появляется.
Детективная линия прекрасно вплетена в сюжет. Заговорщики, маньяк, контрабанда – все оказались связаны между собой. И конец такой «горько-сладкий»: Мирре хотелось тепла и заботы, теплых искренних чувств – она смогла за них побороться, еще как. А чего мне хотелось, никого не интересовало (за это забрала половину звезды).
Особая благодарность Автору за вплетение в сюжет скандинавской мифологии, являющейся одной из моих любимых. И вообще полезное такие книги читать: где герои НАСТОЯЩИЕ, а не выдуманные идеалы без капли сомнения. Очень напомнило «Случай из практики» Кира Измайлова , прям сердце кольнуло от ностальгии.

Источник

Об Исмире будет в следующей книге цикла, "Протокол вскрытия".

Спасибо, не знала о продолжении. Хорошая новость для меня)

Это не совсем продолжение)
История отдельная. Ингойя, 20 лет спустя после событий "Аромагии".

Ну, так это еще лучше)