Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

17 июня 2020 г. 01:59

Моя душа получила изрядную порцию живительного фэннифлэговского приторного добрососедства, и я почти выздоровела от всех этих серых будней с их частой потерей радости.
Все тот же маленький выдуманный городок Элмвуд-Спрингс, где все друг друга знают, кто чем живет и чем занимается; беды и печали, как радости и достижения от малых до великих делятся на всех. Длинная история с 1940х по 1990ые, это история побед и ошибок, свадеб, рождений и смертей, объединенная Соседкой Дороти, которая из своего дома ведет получасовую радиопередачу, объединяя женщин со всего штата. Как это мило и уютно, все эти пироги, ухоженные садики, чистые домики, окруженные заботой и родные люди, и животные, и незнакомцы, которые могут спокойно подняться к Соседке Дороти и сесть с ее семьей за стол обедать вот так запросто.
Поразила и впечатлила история Бетти Рэй и ее мужа Хемма. С самого начала их отношений хотелось кричать во весь голос "Беги, Бетти, беги", и потом не раз и не два. В связи с чем было жаль Джимми и что он так и не решился признаться Бетти в своих чувствах, только потому что вернулся с войны калекой... Но все равно история Бетти Рэй, перепуганной трясущейся девочки, которую шумная семья заставляла выходить на сцену каждый день и исполнять песни госпела, которая всю жизнь только и мечтала что о своем домике и садике и которая в конечном итоге стала губернатором штата по собственной воле и смогла много чего изменить для женщин и для обездоленных, слепоглухонемых людей, очень показательна и жизнеутверждающа. Вообще книга о том, что жизнь это чудо, которое нужно видеть. Банально, да? а вы умеете?) Потому что никогда не знаешь, в какой момент кого-то найдешь или потеряешь, когда с тобой случится самое важное событие твоей жизни. Белка запустит орехом в голову проходящей незнакомой женщины - и вот у тебя уже есть подруга. Вырываешь сорняки на могиле, а пришедший проведать своих друзей человек становится твоим мужем, и ничего что тебе 60. Жизнь, просто жизнь, в мелочах и буднях, и они чудесны и волшебны и стоит научиться это видеть.

Источник