16 июня 2020 г. 21:09

К криминалистике книга имеет очень слабое отношение, это главным образом воспоминания. Причём написаны эти воспоминания очень многословно, патетично и с попытками в литературность. Не знаю, может быть, в оригинале всё это читается легче и просто неудачный перевод, но мне художественные изыскания автора не понравились.
Не тронули меня многословные страдания и переживания о том, какая тяжёлая у него была работа, как он скучал по детям и как возвращался к жене. Его мысли, рассуждения - всё это не впечатлило. Наверное, потому, что об этом было слишком много слов, нытья и пафоса, выхолощенных и пустых. Рискнула бы даже предположить, что писал книгу не он сам, а кто-то нанятый по заказу, потому что уж очень всё это было... никак.
Причём отвращает книга своей подачей с самого начала. Первый эпизод - паническая атака за штурвалом самолёта. Это, конечно, яркий момент, но позвольте, каким он тут боком? Какое отношение это вообще имеет к криминалистике? И зачем мне как читателю об этом знать, тем более в самом начале, когда я понятия не имею, о ком в книге идёт речь? А это только начало, дальше глубже.
Всё-таки на примерно ту же тему мне гораздо больше понравилась «Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта» Алексея Решетуна . Во-первых, там гораздо больше интересного о судебно-медицинской экспертизе. А во-вторых, почему-то именно там, где нет пространных рассуждений о трагических обстоятельствах, а есть голые факты и профессионально-лаконичные заметки из жизни, это впечатляет и трогает гораздо сильнее.

Источник