16 июня 2020 г. 18:30

Я рассчитывала на классический в понимании поиска убийцы детектив, а получила какую-то невероятнейшую историю. В аннотации все говорится верно - в реке найдено тело девушки с привязанной проволокой швейной машинкой. Ее выловили случайно - и в местности, где происходит все действие, а это американский Юг, никому нет дела до погибшей красавицы. Кроме трех ее друзей - Сью Эллен, от лица которой ведётся повествование, Терри, весьма образованного паренька их всей их троицы, и Джинкс, темнокожей бойкой девчушки - а времена описываются те, где про слово толерантность мало кто слышал. В общем, у умершей в мечтах был Голливуд - и после смерти мечты остаются мечтами и могут быть исполнены. Ее друзья решают сжечь тело и отвести прах в страну грез, справляясь на плоту по реке. Ну просто "Трое в лодке, не считая праха". Я уже не особо понимала, к чему готовиться - то ли передо мной трагикомедия, то ли просто сюр. Но дальше все становится куда интереснее, когда в дело оказываются втянуть деньги и таинственный убийца по прозвищу Скунс.
Не могу не отметить - из этой истории могла бы получиться классная экранизация. Некоторые сцены можно обыграть настолько жутко на экране, да и сами персонажи очень колоритны, так что я удивлена, как ещё руки продюсеров и режиссёров не добрались до этой жемчужины.
А ещё тут колоритный слог - простоватой, но смекалистой девчонки, что не полезет за словом в карман и открыто выражает свои мысли. Он немного "деревенский", но весьма приятный для чтения, простота не портит его, а украшает.
Рада, когда книга, на которую не возлагаешь особых надежд, оборачивается вот таким сюрпризом, замечательным во всех отношениях.

Источник