16 июня 2020 г. 17:55

5 Беспощадный Гоголь.

Повесть "Шинель" была закончена Гоголем в 1842г. При жизни Николая Васильевича, она не вызвала ни серьезной критики, ни фурора и больше не переиздавалась. Её можно было бы назвать провальной, если бы не Достоевский. На его раннее творчество она оказала самое серьезное влияние. История "маленького человека", поднятая Федором Михайловичем на недосягаемую высоту, родилась в Гоголевской "Шинели". Больше столетия "маленький человек" странствовал по страницам произведений разных авторов, добрался до кино, вспомните фильм "Фантоцци" по книге Паоло Виладжио. Сегодня эта тема ушла в тень, но совсем не исчезла. Гоголь беспощаден, создав мир "маленьких" людей. Он заставил нас осматривать себя и изнутри и снаружи. Задавая уже не Гоголевский вопрос: - Тварь ли я дрожащая, или право имею?

Источник

Виноват, Гоголь не создавал "маленького человека", этот ярлык достался Акакию Акакиевичу от Белинского. Шинель написана таким образом, что текст можно трактовать двояко, Гоголь играет на стереотипах восприятия читателя. А ярлык "маленького человека", применительно к Башмачкину некорректен.

Спасибо за комментарий! Вероятно Вы правы. Но я как почувствовал, так и написал. Это не знания, скорее эмоции.