Darguch

Начитанный дилетант...

16 июня 2020 г. 16:51

Ещё одна книга от ученого и популяризатора науки Сергея Арктуровича Язева. На этот раз она про то, что мы видим каждый день: о нашей единственной звезде (кстати, чаще встречаются планетарные системы с двумя звездами). Это и не удивительно. По Восточной Сибири разбросаны установки изучающие процессы, протекающие на Солнце, а в километре от моего дома находится Институт солнечно-земной физики СО РАН (автор книги не только глава обсерватории госуниверситета, но и сотрудник этого института).

История изучения Солнца напрямую связана с историей астрономических наблюдений. Учение Птолемея не осознавало всю важность нашего светила и закрепило Землю на неположенном ей месте. Да и размеры звезды были условны, лишь эксперименты Аристарха (при использовании теоремы Пифагора) доказали, что Солнце во много раз больше Луны. Вообще, история астрономических наблюдений напрямую связана и с печальным авторитаризмом церковных иерархов. Например, история обнаружения пятен на Солнце. По религиозным догматам наша звезда являлась светильником всевышнего, а значит идеалом, на котором не может быть изъянов. Поэтому первые открытия были либо не опубликованы, либо интерпретированы в угоду церкви (планеты на фоне диска). Любопытно, как менялись гипотезы о составе самого светила. Да, сейчас они кажутся смешными, но они действовали в рамках научного метода! Астрономы полагали, что под слоем света располагается такая же планета как и наша (ибо ученый может располагать теориями на основе данных окружающего мира, а не фантазий), а свет, получается, из-за горения угля (основы энергетических процессов того времени). Чем ближе к прошлому веку, тем фундаментальнее становились открытия. Изучение Солнечного спектра показало не только всю палитру возможных цветов, но и зависимость каждой из линий от определенного химического элемента. Человечество не только смогло прочесть состав Солнца, но и понять, что окружающие нас звезды не одинаковы по составу. Вслед за этим были открыты: солнечный магнетизм, газовая составляющая звезды и процентное распределение химических элементов в её массе.

Современный этап изучения Солнца, это период появления новых механизмов, теорий, которые проливают свет не только на происхождение нашей звезды, но и вселенной в целом. Например, почему в Солнце существуют тяжелые элементы, ведь процессы внутри звезды не способствуют их образованию? Ответ: по той же причине, что они есть на Земле. Теории предполагают, что такие элементы получаются от колоссальных объемов выделившейся энергии: взрывов сверхновых. А это значит, что по меркам вселенной, наша звезда ещё очень молода. Рассматривается в книге и теория о потоке солнечного нейтрино, как доказательства термоядерных процессов внутри звезды. Спустя пару лет после выхода книги, учеными был дан ответ: теория верна! Как оказалось, детекторы фиксировали не все нейтральные фундаментальные частицы. При полете нейтрино могут преобразовываться друг в друга, этот процесс назвали нейтринными осцилляциями. Кстати в плане изучения данных частиц наш регион находится не на последнем месте. В толщах озерных вод собирается Байкальский нейтринный телескоп, который будет сравним с антарктическим IceCube.

Я с удовольствием посоветую эту книгу широкому кругу читателей. В ней, автор языком умеренной сложности (при наличии школьного базиса) рассказывает не только об истории изучения родной звезды, но и о науке гелиофизике. Перечислить все исторические вехи и теории о Солнце в рецензии не представляется возможным. Книга очень качественно сжата и в ней нет лишней воды, а значит, каждая страница нагружена смысловой информацией. К сожалению, эту книгу уже не найти в продаже, но я подозреваю, что новый труд автора Лекции о Солнце, базируется на тезисах данного произведения.

Источник