Nathaira

16 июня 2020 г. 16:02

Об этом рассказе я узнала из книги «Романтический мир Александра Грина» Вадим Ковский , где он упоминался как пример продвигаемой Грином идеологии – превосходство сильного над слабым, «человека» над «скотом». Из собранных в литературоведческом труде примеров вырисовывался весьма фашистский взгляд на мир, где хорошим человекам можно всё, а скот — это скот: есть он – ну и ладно, помрёт – не жаль, а если ведёт себя не так, как «человек» считает правильным, то вполне можно его убить, мир от этого только чище станет. А если у скота есть семья, дети - ну так то ж скотские дети, толку-то их жалеть, они уже испорчены и человеками стать не способны.
Ярче всего, на мой взгляд, это проявилось в описании-пересказе этого рассказа, от которого у меня неслабо припекло. Настолько, что мне захотелось лично удостоверится – действительно ли там всё так аморально, как Ковский (которому такой взгляд на мир, похоже, совсем не кажется неправильным) описал, или литературовед пропустил важные детали.
Оказалось-таки пропустил – у Грина есть достойное объяснение той дичи, которую творит его главный герой.
Но моего отношения к гриновскому взгляду на мир это не изменило – слишком разные у нас с ним представления о морали и «человеке».

Источник

Интересно, спасибо :)
Не знал, что Грин имел такие взгляды. Тогда они были очень в ходу.