Deliann

16 июня 2020 г. 15:20

«Кладезь погибших сюжетов, или Марш генератов» - это четвертая книга Джаспера Ффорде, прочитанная мной. И очень обнадеживает тот факт, что все четыре книги получили от меня твердые четыре балла из пяти. Это располагает растягивать удовольствие от книг автора и обращаться к ним в крайних случаях, когда хочется чего-то развлекательного, что гарантированно придется по душе.
Помните, в «Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет» автор развешал вагон ружей и разместил кучу сюжетных крючков на будущее, а главную героиню аккуратно вывел из основного сюжета? Так вот, «Кладезь погибших сюжетов» продолжает придерживаться заданного курса и почти целиком сосредоточена на области вне основного мира Четверг. Это не плохо, просто все проблемы, возникшие в предыдущем романе, так и остались нерешенными, а гражданка Нонетот весело нашла себе новые, с которыми и провела большую часть этого романа.
Напоминаю, что Четверг стала стажером беллетриции, то есть сферой ее деятельности теперь является весь литературный мир. И чем же здесь заняться настолько неугомонной личности? Ну кроме сражений с ордой граммазитов, поездок с мисс Хэвишем, разборок с йеху, траалями, дружками Большого Мартина, левыми сюжетными поворотами и отрезанными головами? А вот чем: можно обустроить свой быт в неизданном криминальном романе, узнать о шокирующих преступлениях, типа кражи главы из «Моби Дика» и похищения всех знаков препинания из последней главы «Улисса»*, столкнуться с покушениями на убийство, сдать экзамены, поучаствовать в суде, разгадать суть новейшей разработки «Суперслово», и это далеко не предел. Роман под завязку наполнен событиями и со своей развлекательной задачей справляется просто прекрасно. Практикум Четверг в повести Энид Блайтон вообще лучшая часть книги.
Увы, но основная проблема книги заключается в том, что она блекнет на фоне оригинала. Четверг из триквела смотрится слишком бледно на фоне Четверг из первого романа. И хотя сама по себе «Кладезь погибших сюжетов» читается бодро и с интересом, по сравнению с «Делом Джен» она ушла совершенно в другую степь и стала слишком легковесной. Хронопреступления исчезли, загадочные артефакты почти забыты, детектив слишком слаб, а количество неожиданных поворотов преступно мало. И хотя юмор по-прежнему хорош, а персонажи вполне живые, мне несколько печально, что потенциал первой книги так и остался нераскрытым в полной мере.
Тем не менее, это хорошая развлекательная книга, и надежд на продолжение я не оставляю. Быть может, уже в следующей книге о Четверг Ффорде вернется к корням серии, и цикл заиграет новыми красками. Поживем-увидим.
*Оба случая прошли незаметно для рядового читателя.

Источник