ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

16 июня 2020 г. 14:54

"Иногда судьбу нужно подтолкнуть в правильном направлении".

Забавный факт: о том, что Николя Барро - это псевдоним, да еще и псевдоним женщины, я узнала только при прочтении книги. Захотелось поинтересоваться что за автор, который пишет романы, которые свойственно писать женщинам. Зашла к нему на страничку и вуаля - все романы Барро оказывается написаны женщиной. Теперь в моей голове всё встало на свои места. Согласитесь, ведь по разному пишут мужчина и женщина. Бывают, конечно, книги где пол автора не выяснить, но если говорить о сентиментальной литературе, коей и является данный роман, то здесь всё на поверхности.

Сюжет у книги небанальный. Девушка, Орели, переживает расставание с парнем и совершенно случайно оказывается в книжном магазине. Стоит отметить, что Орели не любит читать и то, что она покупает книгу, а затем прочитывает её за ночь, оказывается неожиданностью для неё самой. Но каким же сильным оказывается её удивление, когда в романе некоего Миллера, девушка узнаёт себя. Не просто тот же цвет волос и глаз, а те же декорации, концовка романа происходит в её ресторане, главная героиня не просто похожа, она носит то же платье. Явно автор где-то её видел. Для Орели становится делом чести разыскать автора и узнать все подробности.
Но всё не так просто, ведь автор Миллер - это пишущий под псевдонимом редактор Андре (какая ирония).

Разумеется, здесь нет как таковой интриги. С самого начала понятно чем закончится роман. Но то, какими путями идут герои к концовке, довольно интересно и местами неожиданно. Помимо любовной линии здесь есть несколько умных мыслей. К примеру, мне очень понравилась идея, что в любой ситуации нужно смотреть на всё с нескольких сторон. Если тебя бросил парень, то есть смысл не просто горевать, а попытаться понять, почему он это сделал. И может быть дело не в нём, а в твоих ожиданиях от него? И другие подобные мысли.

Если сравнивать этот роман с "Однажды вечером в Париже", то второй мне понравился чуточку больше. Элементарно даже из-за атмосферы. В этой книге атмосферы Парижа было немного. Город любви, но такая история могла произойти не только в нём, а где угодно. И декорации здесь не играли ни малейшей роли.

Как вариант расслабленного увлекательного чтения, книга превосходная. Читается она очень легко и быстро. А ещё в книге присутвует немного зимней атмосферы, важные события происходят под Рождество и кажется именно в зимнее время года книга стала бы особенно актуальна. Но тем не менее мне понравилось даже в изнуряющий зной.

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное путешествие", поле 14 - Лаборатория “Umbrella Corporation” — Книга из вашего виш-листа, "Борцы с долгостроем", "Собери их всех", а также весенний туесок советов в группе "Книжный винегрет". За совет благодарю Marmosik ! Юля, спасибо за мой бумажный долгострой)

Источник

Саша, очень рада что книга понравилась. Она и правда очень легкая, девчачья:)

Точно! Девчачья точно) очень подходит это определение)
И еще раз спасибо! Совет отличный)

Мурк:)