Zhenya_1981

16 июня 2020 г. 14:53

5 "Крутите волчок!" или "Двадцать лет спустя"

Ровно двадцать лет назад, в июне 2000, будучи ещё школьником, я писал сочинение о видах любви на экзамене для аттестата зрелости. Оценку я за него получил около семидесяти  (четыре с минусом или три с плюсом по вашим скудным меркам).
Это меня ничуть не расстроило, поскольку сочинения на иврите - это последнее, что меня в ту пору интересовало (и в эту тоже) и был я далеко не отличником. Более того, помню, что смог написать о целых четырёх видах любви, чем был доволен и приятно удивлён, так как не знал, что их может быть так много.
Меня тогда в основном интересовала та любовь, что морковь, а совсем не та, что кровь. И всякие любови, что от "школьной скамьи" и до "гробовой доски", могли заинтересовать меня только буквально. Причем, лучше и удобнее всё-таки скамьи.
А вот одна из вещей, которая меня как раз очень интересовала - это участие во всяких лигах и версиях игры Что? Где? Когда?, которые были (и остаются по сей день) очень популярны в Израиле.
Некоторые могут спросить, зачем я так загружаю вас фактами своей непримечательной биографии, когда вам всего-лишь хотелось прочитать пару слов о Муми-троллях? Другие, возможно, уже ушли так и не дождавшися ответа.
Внимание, правильный ответ (удар гонга)!
Если бы в детстве у меня была книга о комете, я мог бы получить за сочинение все восемьдесят баллов! (Стилистику, орфографию, пунктуацию никто не отменял. Во всяком случае, тогда).
Причина тому проста - "Когда прилетит комета" - одна из лучших книг о любви, которую я читал.
О любви во всех видах и формах (подходящих для детского возраста и довольно об этом!)
И уж точно - самая смешная книга о любви и самая мелодраматическая юмористическая литература.
Трогательная и весёлая, но при этом поучительная и умная.
Книга очень солнечная, при том, что солнца-то там как раз и не видно из-за приближающейся кометы. Её свет и тепло внутри.
Итак, уважаемые Знатоки (и телезрители) какой же бывает любовь?
Раунд первый - Любовь романтическая.
Отвечает Муми-тролль:
картинка Zhenya_1981

Дураки они все дурацкие. Да и ты с ними вместе. — Муми-тролль укрылся спальником и отвернулся к стенке палатки. И всё же в эту ночь ему приснился сон о маленькой снорочке, похожей на него. Он подарил ей розу, чтобы носить за ухом ...

Дополняет Муми-мама:

Папа на цыпочках в темноте прошёл в кухню и открыл буфет. Потянувшись к верхней полке за бутылкой вина, он нечаянно зацепил какую то плошку, и она оглушительно грохнулась на пол.
Дом проснулся, отовсюду послышались голоса, захлопали двери, и Муми-мама сбежала вниз со свечой.
– А, это ты, – сказала она. – Я уж подумала, к нам влез грабитель.
– Я просто хотел достать яблочное вино, – ответил папа. – Какой осёл поставил эту дурацкую тарелку на самый край?
– Ну и хорошо, что она разбилась, она никогда мне не нравилась, – сказала Муми-мама. – Встань на стул, так будет удобнее. И налей мне тоже стаканчик.

Раунд второй - Любовь к жизни
Отвечает Снорочка:

-Ой, как хочется танцевать! - Снорочка захлопала в ладоши.
- Нет времени на танцы, конец света скоро, - сказал Снорк.
- Если когда и танцевать, так именно сейчас! - воскликнула Снорочка. - Ну пожалуйста! Конец света только через два дня.

Это Ремарк в чистом виде. Или, как минимум, "Пир во время чумы"
Дополняет Муми-тролль:

Он думал о том, как сильно он любит все - лес и море, дождь и ветер, солнце, траву и мох - и что жить без всего этого никак нельзя!
"Ничего, - думал он. - Уж мама-то знает, как все это спасти".

Раунд третий - Любовь к родителям.
Пересказывает ведущий:
Никакой конец света не страшен, когда где-то, пусть даже далеко, есть муми-дом, построенный муми-папой в муми-долине, есть муми-мама, которой всё время хочется рассказать о своих достижениях или страхах. Мама что-нибудь придумает. Папа починит всё, что нужно.
Раунд четвертый - Любовь к свои детям
О том, как правильно отпускать от себя детей, чтобы они набирались опыта и уверенности в себе. Отвечают Муми-родители:

– Надо их чем то занять, – сказала Муми-мама Муми-папе. – Ондатр совсем заморочил им голову своим концом света. Они ни о чём другом думать не могут, даже играть не хотят.
– Давай отправим их прогуляться, – предложил папа. – Ондатр говорил, у нас тут неподалёку есть обсерватория.
– Что что? – переспросила мама.
– Об-сер-ва-то-рия. Это где-то ниже по течению. Там наблюдают за звёздами. Если детей так сильно интересуют звёзды, пускай на них поглядят.
– Наверное, ты прав, – согласилась мама и опять принялась стирать пыль с листьев сирени.
Подумав ещё немного, она подошла к крыльцу и сказала:
– Мы с папой решили отправить вас в поход.
– Но, мама, какой может быть поход, когда вот-вот наступит конец света? – удивился Муми-тролль.
– А Вселенная бесконечно черна и полным полна всяких опасных звёзд, – пробормотал малыш Снифф.
– Вот вы как раз и посмо́трите на звёзды, – сказала мама. – Ондатр говорит, тут поблизости есть место, где их изучают. Мне лично хотелось бы узнать, так ли уж велики эти звёзды и так ли черна Вселенная.
– И тогда тебе станет спокойнее? – уточнил Муми-тролль.
– Ну разумеется, – ответила мама.
Муми-тролль тут же вскочил на ноги.
– Мы это выясним. Не волнуйся. Может, и земной шар окажется побольше, чем считает Ондатр.
У Сниффа коленки затряслись от волнения: его берут в поход! И не говорят, что он для этого слишком маленький зверёк!

Раунд пятый - Любовь к ближнему
Гостеприимство муми-родителей такое, что кажется, что живут они не в финнской муми-долине, а в абхазском горном Чегеме.
Отвечает Муми-папа:

Папа забрался на стул и достал бутылку и три стакана.
– А для кого третий? – поинтересовалась Муми-мама.
– Для Ондатра, – ответил папа. – У него разрушился дом, так что он пока поживёт у нас.

Раунд шестой - Любовь к дому, Родине
Отвечает Муми-тролль

- Расскажи немножко о вашей долине, - попросила Снорочка.
- Там очень спокойно, - сказал Муми-тролль. - Там весело просыпаться по утрам и приятно засыпать вечером

Раунд седьмой - Любовь к своему делу.
Слова ведущего:
Когда профессора восторгаются приблежающейся кометой и совершенно не волнуются о том, что будет после столкновения. Это их работы не касается.
Привет создателям атомной бомбы! Привет Воннегуту и прочим, много писавшим об ответственности ученых.
И всё-таки, как это прекрасно, так любить своё дело! Наверное
Раунд восьмой - Любовь к приключениям.
Отвечает Снифф:

Удивительные всё таки эти тропы и реки, – думал Снифф. – Когда смотришь, как они убегают вдаль, хочется побежать за ними следом и посмотреть, где же они закончатся.

. картинка Zhenya_1981
Раунд девятый - Любовь к острым ощущениям
Отвечают Снифф и Муми-тролль:

– Привет! – сказал Снифф. – Я нашёл совсем новую тропу. Кажется, она опасная.
– Очень опасная? – спросил Муми-тролль.
– По-моему, ужасно опасная, – серьёзно ответил малыш Снифф.
– Тогда надо взять с собой бутерброды. И сок.

Раунд десятый - Любовь к открытиям - любознательность
Отвечает Снифф:

И вдруг он увидел прямо перед собой грот – самый настоящий грот в скале!
Снифф затаил дыхание. Грот, какой случается найти раз в жизни или даже ни разу.

картинка Zhenya_1981
Раунд одиннадцатый - Внимание! Черный ящик! Тааарам-тара-тара-тааарам... Любовь к тайнам
Отвечает Снифф:

– Большая тайна? – уточнил Снифф. – Тянет на «поглоти меня пучина»?
Муми-тролль кивнул.
– Поглоти меня пучина, – затараторил Снифф, – растащи ворон мои иссохшие кости, и пусть мне никогда больше не есть мороженого, если я проболтаюсь. Ну?

Раунд двенадцатый - Любовь к жизненной мудрости.
Отвечает Муми-тролль:

Тому, кого все боятся, должно быть очень одиноко

Отвечает Муми-папа:

– Но это явление пугает детей, – заметила мама. – А ещё больше их пугает Ондатр. Пожалуйста, попроси его говорить о чём нибудь приятном! Или пусть уж лучше молчит.
– Попробую, – пообещал Муми папа. – Но боюсь, он так долго жил один, что теперь говорит ровно то, что думает.

Раунд тринадцатый - Любовь к животным
Отвечает Снифф:

– Я здесь, – сонно поморщился Снифф. Он вышел на крыльцо, посмотрел на мисочку с молоком и сразу повеселел. Молока в миске явно убавилось. Значит, кисонька приходила! И придёт снова, и дождётся их возвращения. И тогда Вселенная пусть себе летит куда ей хочется.

Раунд четырнадцатый - Любовь к свободе
Отвечает Снусмумрик:

– Это всё твоё? – шепнул Снифф.
– Моё, пока я здесь, – беспечно ответил Снусмумрик. – Всё, что я вижу, всё, что мне нравится, – моё. Хоть целый мир.

–Пойдёмте погуляем, пока не стемнело?
– Куда? – опасливо спросил Снифф.
– Просто погуляем, – ответил Снусмумрик. – Но если тебе непременно нужна цель, мы можем дойти до гранатового каньона.

– Гранаты! – всхлипывал Снифф. – Я ни одного не прихватил!
Снусмумрик присел рядом и сказал дружелюбно:
– Я понимаю, трудно, когда хочешь что то иметь, но не можешь забрать это с собой. А я вот просто смотрю на то, что мне нравится, а потом ухожу, и оно остаётся у меня в голове. Это приятнее, чем таскать чемоданы.

14-0 в пользу знатоков.
Вот имена победителей... - все, кто читал.
Хрустальная сова и всё блестящее достаётся Сниффу,
Бриллиантовая сова и всё драгоценное - Снорочке.
Титул Магистра клуба (и моего сердца)- Туве Янссон.
Лучший вопрос игры:
Когда прилетит комета?

Увидимся в летней серии игр. На «Шляпа Волшебника» Туве Янссон

Источник

Вот сразу видно, какой бывает отзыв оптимиста (ваш) и какой отзыв пессимиста (мой))))

Вообще-то, я далеко не оптимист :)
И со всем, что вы написали я тоже согласен.
Мало того, вашу рецензию (более смешную, чем саму книгу) я видел пару недель назад. Никогда не читаю чужих рецензий перед написанием своей, но тут не мог удержаться прочитав про первую книгу (о наводнении).
Это просто другой угол зрения и терминология.
Не "сплавили детей по реке", а "дали ответственное задание".
Не "учат пофигизму", а "проявляют свободолюбие и непривязанность к материальному" и т.д. по списку.
Короче, в итоге тоже самое.
Главное, что и вы поставили 5 :)

Самое грустное во всем этом то, что как ни поверни с воспитанием детей, так или иначе наделаешь ошибок, но все равно нужно делать то, что дОлжно)

Это точно. А раз ошибки неизбежны, так почему бы родителям не открыть яблочного вина и не выпить с ондатром (у вас почему-то выхухоль) пока дети в походе?

А не лучше ли выпить и отправить незваных гостей до дому, показывая детям, что дом - это все-таки не всеобщая коммуналка? )))

Можно и так.
Конечно, если от гостеприимства страдают хозяева, то ничего хорошего в этом нет.
Но с другой стороны, если бы родители отправляли всех незванных гостей до дому, то как бы их сын осмелился привести домой своего лучшего друга и свою возлюбленную?

Да спокойно. Ведь это его гости, они желанные)))

Ух ты! Здорово! Как много видов любви!
Даже больше, чем у Эриха Фромма в его "Искусстве любить". )

Следующее сочинение на эту тему будет ещё лет через 20. К тому времени я смогу открыть ещё несколько видов - любовь у внукам, любовь к креслу (не инвалидному, я надеюсь, а обычному) и пр.
"Искусство любить" я начинал слушать, но ...уснул.
Надо будет дать ему второй шанс :)
Спасибо за внимание, Людмила :)

"Искусство любить" я начинал слушать, но ...уснул.
Надо будет дать ему второй шанс :)

Видимо, коварная Любовь ко сну взяла верх и одержала победу!
Но ушами же любят женщины, а мужчины – глазами.)
Попробуйте теперь внести разнообразие в постижение "Искусства любить". И вместо ушей в следующий раз используйте глаза. У Вас всё получится, Женя! Уверена в этом!)))

Но ушами же любят женщины, а мужчины – глазами.)

Это какая-то камасутра в доме престарелых :)

И вместо ушей в следующий раз используйте глаза.

Глазами я обычно хуже слышу. Ладно, попробую.

Нет, Женя, Людмила - права.
Что главное в мужчине - его ум и интеллект, главное то, что слышит женщина.
А что главное в женщине - ноги и грудь, то что видит мужчина.
Правда, руками мужчины тоже любят, потому что увидеть, конечно, мало :)

Что главное в мужчине - его ум и интеллект, главное то, что слышит женщина.

Вообще-то если женщине и нужен мужской ум, то совсем не для того чтобы слышать.
Боюсь, как бы наш разговор не скатился к "женщина глазами пьяницы". Тогда Людмила может снова уйти по английски. Не хотелось бы

Женя, ну какие из нас пьяницы? Если только Хемингуэя начитаемся :)
Речь идет не о совместной жизни, тут и мужчина перестает видеть, и женщина слышать, а о том, что больше всего привлекает противоположный пол: в одном случае - изысканные комплименты, в другом - изысканные формы :) Конечно, это общая схема в которой могут быть исключения. А Людмила, как мне кажется, не избегает тем о природе любви :)

Да, я понял Вас. Мне, кстати, нужно стать пьяницей чтобы читать Хемингуэя.

А ведь кроме Хемингуэя есть Венедикт Ерофеев. Вот его "Москва-Петушки" висят у меня последней 25-й книгой в "Несказанных речах", а надо до 30 июня отписаться. Как - ума пока не приложу :)))

По-моему, довольно легко читается.
Хемингуэй тяжелее.
Или просто родное?

Читается легко - проблемы с концепцией рецензии :)
Ладно, подумаю, что-нибудь придумаю...)
Вставлю что-нибудь из редких, но ярких эпизодов бурной молодости.
Правда, кое-кто меня упрекает, что часто включаю элементы личной истории в рецензии, а "люди приходят почитать анализ", ну, да, ничего - переморгают :)
Извините, что увел дискуссию в свою сторону, но уж больно красиво Вы мяч под удар выложили :))) Больше не буду!

Без чего-то личного все рецензии будут похожи одна на другую. Мне лично (за других не знаю) как раз интересно когда люди рассказывают о книге и как-то связывают её со своей жизнью

Я как раз тоже сейчас эту книгу читаю, но то ли настроение не то, то ли ещё какие факторы, но "вижу фигу". Твоя рецензия помогает понять, за что все любят Мумиков, жаль, что я никак не проникнусь

Очень жаль :(
Начни заново, иногда помогает :)
Ладно, как ты говорила (точной цитаты не помню) - "есть ещё много книг"

Я с Мумиками в сложных отношениях. Не могу не уважать их за спонтанность и умение всем существом воспринимать красоту. Но очень быстро от них устаю.

Быстрее чем сто страниц крупным шрифтом и с картинками?

Да, с Томасом Манном мне в этом смысле проще:))
От Мумиков я устаю, потому что они какие-то до ужаса экзальтированные. Как актрисы немого кино. Вся эта няшная наивность, вся эти игрушечная поэзия и неуклюжая нежность при прохождении через мой орган переработки информации трансформируется в сироп. Не в тот, которым торты приправляют. А в тот, которым можно уничтожить Кролика Роджера.
Не сразу. Но к финалу можно в нём топить трансцендентальных котят.
Это, конечно, сугубо личное. Наверное, так только у меня.

Возможно Вы правы.
Только у меня сироповыжималка находится дальше. Странице так двухсотой. А до неё не доходит

Как мило получилось! Спасибо. Надо будет эту книжку перечитать. Посмотреть, найду ли я там любовь к себе:)

Обязательно!

Здорово!
Кто бы мог подумать, что муми-тролли могут так успешно вдохновить на поиски видов любви :)
Как кто-то когда-то сказал: "Оттенки любви бесчисленны и многообразны..."
А что там стало с кометой, кстати? Она так и не долетела?
Ещё мне почему-то кажется, что по выделенным тобой пассажам книга выглядит интереснее, чем она есть на самом деле... Но это интуитивно, я её не читала)

Спасибо, Ника.
Значит я хорошо сделал свою работу по рекламе этой книги :) Я ж не просто так первые попавшиеся пассажи выделял ;)
А ты, кстати, почитай. Зачем гадать? Книжка-то короткая.
Спойлер:
Комета лишь слегка задела Землю. Никто не пострадал. Разве что тортик пропал.
Да и как она могла победить любовь?!

Прочту, если короткая... А работу по рекламе книги ты сделал на отлично, ну или на 98 баллов по 100-балльной системе :)

Ржачка))Начали с мымриков в рецензии,закончили почему то женскими грудями с ногами в комментариях)))

Перешли, так сказать, от содержания к форме :)
Спасибо за комментарий!