16 июня 2020 г. 12:49

2 Логика - это хвост. И он отрублен.

Сколько лестных слов я слышала про эту книгу, сколько восхвалений, и вот оно - разочарование года.
Во-первых, визуальная составляющая. Я понимаю, что оформители хотели показать, в какой главе от чьего лица идет повествование, но использовать разный шрифт? Просто менять его через каждые пять страниц? Ну такое себе, мои глаза не оценили.
Во-вторых, место, где все происходит: альтернативный мир, населенный имлингами, где люди - это миф. И вот в этот мир попадает маленькая человеческая девочка. Интересно? Да, очень. Но постойте, скажете вы, ее же легко обнаружат, ведь имлинги должны отличаться от людей? Ну да, наличием хвоста. И все. Никаких иных способностей, других физиологических отличий - все одинаково, разница лишь в хвосте. Как-то у меня восторги приутихли после осознания этих отличий.
В-третьих, ЛО-ГИ-КА. Вещь, которую этот мир потерял. Ты должна участвовать в ритуале, который обязателен для всех в 15 лет, но не можешь, иначе тебя раскроют? Может быть, стоит убежать в другую провинцию и соврать насчет своего возраста? Ведь никто не сможет отследить прошла ты ритуал или нет. Хм, нет, лучше пойти в бунтующий регион, пробыть там неделю, понять, какие они милые и замечательные и решиться на госизмену.
В-четвертых, романтическая линия, поданная "влоб" - все становится понятно еще на десятой странице. Он красивый аристократ и великий воин, а она замухрыжка, но Не ТаКаЯ кАк ВсЕ.
В-пятых, магическая составляющая прописана абсолютно нелогично - где, что, куда, откуда? Неясно. Зато ясно, что можно придумывать всякие сверхспособности, потому что, ну "ЭтО пОтОк". Я так и не поняла, что это за ПОТОК, а в конце магия скатилась в какую-то наркоманию. А ведь в магическом реализме магия - одна из самых "вкусных" частей.
И наконец, в-шестых, люди (имлинги) - стадо. Сменилась власть? Ну хорошо, мы все покорны, никаких народных волнений. Вожак принял на службу главного врага? Отлично, он же лучше знает, мы пару раз пофыркаем на него, а потом примем как родного. Стычка с чудовищами? Ну, мы крутые воины, мы просто постоим в сторонке, чтобы потом прокомментировать, как ГГ и ГГ сражаются самостоятельно. Мы члены Совета с огромной властью, сидящие там десятилетиями? Да, мы позволим только что избранному мальчишке, которому не доверяем, сподвигнуть нас на войну.

Разочарована книгой и очень рада, что не купила следующую часть - книга заканчивается на таком моменте, что можно поставить точку и забыть про последующие книги.

Источник