16 июня 2020 г. 10:06

5 Затягивает

Книгу я прочла быстро. Автор умеет заинтриговать, всё время думаешь – а что же будет дальше. Несмотря на захватывающий детективный сюжет, роман скорее представляет собой социальную драму. Действие проистекает в разных временных отрезках, значительную часть повествования занимают 80-е годы – времена правления Маргарет Тэтчер, ставшие для Великобритании чем-то вроде наших 90-х. И приключения вымышленных героев из вымышленного городка Настед вписаны в жестокие социальные реалии тех дней. Герои на своей шкуре знают, что такое голод, холод и социальное неравенство.
Особенностью книги является то, что одним из главных персонажей выступает психиатрическая больница – в разные годы в разных своих ипостасях. Приключения героев происходят в её стенах, и вскоре начинаешь воспринимать её как некое зловещее живое существо – сперва полное сил, а затем постепенно издыхающее, но успевающее напоследок забрать свою очередную жертву.
Эта книга также об отношениях, о пороках и слабостях. Но главное всё же не это, а истина, что мотивы человеческих поступков кроются глубоко и вовсе не таковы, какими кажутся на первый взгляд. Герои не идеальны, а злодеи не такие уж злодеи, либо вовсе не злодеи, а люди, попавшие в безвыходную ситуацию. Повествование с разных точек зрения помогает полнее понять причины поступков героев, и постепенно к ним проникаешься симпатией и сочувствием.
В то же время это типичный городской роман наших дней. С интересом читаешь о современных проблемах британцев, об их семейных, бытовых и профессиональных реалиях. Обе главные героини проявляют недюжинную силу воли – каждая на своём месте, чтобы добиться в жизни поставленных целей – и эта сила воли помогает им в том числе и в запутанной криминальной ситуации, в которую они попали.
И это книга о любви. Любовь Марианны Теккерей, одной из главных героинь, к своей невероятно ранимой дочери, страдающей психическим расстройством и склонностью к суициду – чувство, ради которого она готова на всё. Марианна всячески скрывает от дочери своё прошлое, зная, что эта информация может оказаться невыносимой для хрупкой психики девушки, и когда прошлое всё же догоняет её, она приступает к решительным действиям. Альянс бывших врагов против бывшего друга, криминальный треугольник, в котором каждый не доверяет остальным, неожиданные повороты, мрачные тайны, которые хранит бывшая психиатрическая лечебница – крепкий коктейль из интриги, эмоций, страстей и тайн человеческой души держит в напряжении до последней страницы. Книга затягивает, и в немалой степени этому способствует и хороший перевод.
И да – выживут не все. Приятного чтения!

Источник