Ptica_Alkonost

16 июня 2020 г. 09:49

4.5 Алмазная огранка мысли, прошедшая фильтр тысячелетий

О форме и содержании: форма тут - чистый восторг для любителя словесной гармонии и логики изложения, вот просто идеальная подача. Сразу отпадают вопросы, почему по прошествии пары тысячелетий эти тексты не просто читаются, они еще и актуальны, и применимы сейчас! А также вопросы, почему тех же юристов озадачивают изучением римского права - если там подобные тексты, но это идеальные примеры, как строить свою доказательную речи и вообще, как стоит излагать свои мысли. Алмазная огранка мысли, он выдвигает тезис, а потом его рассматривает со всех сторон, вплетая примеры, которые органично смотрятся в речи, выводя определенные мысли из этих примеров, и вновь и вновь убеждая в своем первоначальном тезисе, приводя текст к заключительному выводу, не оставляя без логичного четкого завершения.
О старости от старика: естественный процесс, который нужно принять, но не опустить рук, считая что старики никуда не годны. Все преимущества активной старости - в этой пламенной речи. Старики не должны опускать руки, даже есть опустилось все иное (хе-хе, об этом он тоже красиво упоминает), в их силах применять свой богатый опыт на благо, развивать и развиваться. Но главное - не патетика, главное - что Цицерон считает старость лишь временным переходным этапом к следующему (кстати, с его тезисом, что он бы не хотел вернуться к этапу младенчества и пройти все еще раз я бы поспорила, ибо я б не отказалась от такой возможности к старости), то есть старость - это не навсегда, ребята, не нужно ныть и преувеличивать свою немощность))
О дружбе от друга: Не рассуждая абстрактно, Цицерон сразу говорит, что выступает как друг, не отчуждается от темы своей речи, а находится вроде как внутри темы, апеллируя к своему примеру наравне с прочими. Дружба - это лучшее, что даровано нам бессмертными богами, - такова его идея. Он разбирает содержательно, что именно он понимает под дружбой, кто его друг, какие радости приносит дружба, зачем вообще человек стремится к дружбе. Могу сказать, что его представление этого процесса довольно интересно, и примеры приводит он неожиданные, разбирая условия "измерения" дружбы, ограничения в дружбе (их он выделяет три), уделяет внимание особенностям дружбы между лицами разного уровня и завершает все выступление красиво-доблестью.
Об обязанностях начистоту: некое духовное завещание из жизненного опыта для молодёжи и сына в частности, что должно и не должно делать. Что такое обязанность оратор разъясняет как дефиницию (это напомнидо мне мой словесный ступор, когда я пыталась 5тилетнему ребёнку объяснить без жестов, словами, что такое "насквозь", а вот Цицерон прекрасно объяснил, в чем суть и смысл слова "обязанность"). Задолго до пирамиды Маслоу, оратор выделяет ряд потребностей человека (например, защищённость, нравственная красота), отталкиваясь от которых разбирает негативные обстоятельства, к которым приводит несоблюдение обязанности. Логично выводит идею, что обязанности существует в тесном взаимодействии с обществом, его ступенями и принципами. Из всех трех, эта часть наиболее обширна и философски-туманная, но можно с увлечением проследить за мыслью Цицерон, убедившись, на кого же поставил он в борьбе между нравственно-прекрасным и полезным. Читайте, и помните - обязанность каждого дееспособного человека знать и исполнять свои обязанности))
Цицерон не просто аргументирует, он сразу же борется с конртаргументами, приводя их и свои идеи в защиту основной мысли. Создается впечатление глубокой дискуссии, будто бы читая- ты общаешься с оратором и он тебе сразу отвечает, что вот в этом случае мысль неверная потому-то.
Залпом такой текст не прочитаешь, как я обычно как семечки глотаю детективы и фэнтези, тут нужно вдумчиво, понемногу, смакуя аргументы и размышляя над течением мысли. Тогда понравится и форма, и содержание.
картинка Ptica_Alkonost

Прочитано в рамках Игры в классики и на стройке Книжного государства

Источник