16 июня 2020 г. 09:11

Пусть название не обманет вас. Книга не феерия и не а-ля хюгге. Книга-катастрофа. Герои сходят с пути счастья, дьявол в обличии ребенка строит им козни и ведет в самый ад. Ни Витача, ни Афанасий-Атанас не вызвали у меня сострадания, автор привел много аргументов не в их пользу. Еще книга о том, как страдает человечество из-за лимита инструментов познания. Либо ты одиночка, либо ты общинник. И в том и в другом случае ты видишь мир искаженно, а твои решения обрекают тебя и окружающих на гибель. Далее: либо ты мыслишь как европеец, либо как азиат. Оба способа познания мира ограничены. Проходят века, а ничего нового человек придумать не может. Только тешит свое самолюбие, меняя этикетки на бутылках. Бутылки всего две: либо с коктейлем Молотова, либо с настоем валерианы и пустырника. Что предлагает автор? Смотреть на жизнь через зеркало искусства, так, вроде бы, ближе к истине.
Много, очень много отсылок к житиям святых, славянским мифам, немного русской литературы. Не могу ничего сказать о кроссворде, читала линейно.
Бонус для разочаровавшихся в книге – позитивная мысль «Живи сегодня!» Не пытайся восполнить прошлое. Оно ушло. Не пытайся расчертить проект будущего. Бди сегодня, не упускай себя.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".

Источник