16 июня 2020 г. 08:22

3 Мерзко и противно...

- это мои ощущения от прочтения данной книги.
Наверное, рецензию следует предварить результатами моего обсуждения Маркеса с подругой - она была в восторге от него, особенно от его особенности "показывать без прикрас некие особенности жизни", к примеру, инцест сына с матерью или девочку, которая ела землю, или любовь 90-летнего с 14-летней.
Я честно пыталась перенять ее восторг. Я говорила себе: "Это гений, лауреат Нобелевской премии, одна из лучших его книг - ее читали даже самые редкочитающие твои друзья", но увы, моя черствая душа неспособна проникнуться.
Мне противен главный герой книги - это просто 90-летний старикашка, который захотел свежей плоти на свой день рождения. Возможно, он сделал в своей жизни что-то хорошее? Нет, это посредственный писака, посредственный мужчина, посредственный человек. Он настолько убогий, что даже не имел смелости приехать и отменить собственную свадьбу, просто спрятался и переждал этот день.
Не поймите меня неправильно, я не мужененавистница и, возможно, выкажи герой сожаления по поводу своего неправильного выбора - он был бы мне более симпатичен. Однако он как думал о себе всю жизнь, так и не менялся, пока не заказал 14-летнюю девственницу для празднования круглой даты.
Вот этот факт мне просто вынес мозг. 90-летняя плоть сама по себе не вызывает особого сексуального желания у большинства людей, а он захотел девственницу, да еще и ребенка (у него была возможность отказаться). Я не буду разводить тут полемику, просто для меня это еще одно свидетельство его эгоизма, когда он ни капельки не думал ни о ком, кроме себя.
А вот персонаж девушки симпатию таки вызывает (не потому ли, что она все время спала и у Маркеса не было возможности нарисовать ее портрет отталкивающим?). Вынужденная работать, содержать семью, принужденная быть сильной, она решает пойти в проституцию и ей просто несказанно везет наткнуться на старика, что влюбляется в нее и обеспечивает ее жизнь после своей смерти.
Что еще меня смутило в данной книге - это то, что все девушки вокруг, кажется, влюблены в старикашку. Секретарши на работе, Роса Кабаркас, малолетняя шлюшка...
Что касается стиля написания Маркеса, то он хорошо заходит в таких же условиях, как и писался - когда душно до той степени, что тяжело дышать, и вся одежда липнет к телу. Но я не могу представить себя с этой книге в ноябре или феврале - скорее всего, она была бы отложена до лучших времен.
Рекомендую ли я книгу? Вопрос достаточно тяжелый. Наверное, все же рекомендую, чтобы каждый мог ознакомиться с "величайшим писателем" ХХ века и составить свое впечатление о нем. Что до меня, Маркес навсегда покидает мой список к прочтению.

Источник