16 июня 2020 г. 08:07

2 Спойлер Горе-продолжение многими любимой истории

Все из вас, я думаю, знают роман "Унесённые ветром", как же обрадовались многие, узнав, что есть ещё и продолжение! Да и моей радости предела не было, но после прочтения я нахожусь чуть ли не в злости. Не буду подробно говорить о сюжете, все-таки мы здесь не для прямых спойлеров. Опишу несколько неприятных моментов
️Раньше Скарлетт и дела не было до других людей: от мужчин она искала выгоды или того, чтобы ей делали комплименты и всячески восхищались, поехать к родственникам она могла только лишь ради Эшли, чтобы быть поближе к нему, а собственные дети лишь досаждали ей. Но сейчас она, найдя своих родственников фамилии О'Хара, думает, что в них "было столько жизни" - что могло вызвать такую перемену? Люди не меняются, особенно в положении Скарлетт,она ничего и не делает, чтобы измениться. По моему мнению, в Скарлетт исчезло именно то, что отличало её от других, пусть и не лучшие качества девушки, такие, как хитрость и эгоизм, но это было изюминкой. В литературе полным полно таких героинь, похожих на Скарлетт в интерпретации Риппли. Поэтому люди по поводу этого произведения и пишут, что от героев остались только имена.
️Очень большую часть описания поведения Скарлетт занимал её голод. Такое ощущение, что она постоянно ест, и самую жирную и достаточно вредную еду. Никто не спорит, что Скарлетт далеко не леди, но, как по мне, Александра Риппли должна была упоминать о бесцеременности Скарлетт, о её  "далеко не дамском" аппетите, но автор переборщила. Любая девушка превратится в бочку, если будет есть столько, сколько ест Скарлетт, и буквально в каждой главе можно увидеть сцену плотного завтрака /ужина. Было ощущение, что автор невзлюбила главную героиню и специально делает её только хуже. Это не только измена характеру Скарлетт, да ещё и моральное отталкивание читателя от неё, хотя она должна быть, скорее, интересна нам
️С каких пор Скарлетт скрывает свои истинные эмоции? В "Унесенных ветром" девушка могла возразить мамушке, которая была для неё близким человеком, не говоря уже о тётушках и Ретте, как бы героиня ни была раздражена, она никогда не боялась высказать это. В книги Риппли Скарлетт, например, очень раздражает поведение её назойливого дедушки Пьера, она может его хоть проклинать в мыслях (хотя это тоже, как ни странно, не особо указано), но отвечая ему на возражения, она ни разу не нахмурила нос и не перечила. Просто фантастика, правда?
К чему я веду... По моему мнению, если автор берет на себя роль последователя, хочет продолжить столь великую книгу, он должен подойти к этому с полной ответственностью. Изучить досконально все "изъяны", от "а" до "я" знать характер персонажей, как свой собственный. Таким образом, в итоге Скарелетт стала прожорливой и слабохарактерной, а Ретт менее самодостаточным и в целом немного изменил свое поведение. Не знаю как вы, но я не терплю подобных изменений, книга мне не понравилась. Есть моменты, которые, безусловно, похвальны:описания, пейзажи, некоторая схожесть письма Риппли и Митчелл. Но, все же, характер Скарлетт всегда был изюминкой "Унесенных ветром" - не каждый автор решится сделать главную героиню чуть ли не отрицательным персонажем.
"New York Times" были правы, назвав "Скарлетт" "культурным каннибализмом"