annetballet

ЛюбительЛайвлиба

16 июня 2020 г. 07:10

4.5 Пресс служба сообщает…

Настоящий бой поколений журналистов дал автор в контексте этого напряженного романа. Началось все рано утром в понедельник. Над Атлантикой с самолетом N-22 произошел инцидент. В результате погибли несколько человек, полсотни получили ранения. Компания производитель «Нортон Эйркрафт» вынуждена проводить расследование. Группу по выяснению причин возглавляет молодая женщина по имени Кейси Синглтон.

Мой второй роман Майкла Крайтона. И снова меня потрясает тонкая грань между дешевым блокбастером и качественным саспенсом. Происходящее держит в напряжении постоянно. Минута в минуту мы читаем о событиях. Сначала от лица пассажиров, потом внутри следственной группы авиастроителя, затем глазами журналистов.

Книга пестрит специфическими терминами и оборотами. Начиная от аббревиатуры на пейджере главной героини НОИП (что в быту означает «не опоздай иначе пожалеешь»), заканчивая бесконечными авиа инстанциями. Такое чувство, что взялся за Гаагскую конвенцию о международном авиасообщении в сокращенном переводе для школьников. Автор избрал самый удачный путь, как дать читателю не провалиться в Гугл. С первых страниц вводится персонаж, новый ассистент главной героини, который абсолютно ничего не знает о самолетах. И вот, Кейси учит нас всем азам, терпеливо объясняет о закрылках и предкрылках, о статистике авиакатастроф, о значении директив федерального авиабюро и прочее.

Ни разу мне на ум не пришло сравнивать книгу с известным романом «Аэропорт». Это совершенно иной стиль и суть. И темп. И вообще всё. Да, недалеко от сценария голливудского фильма. Перед глазами мелькают кадры и титры. Но тем не менее это здорово. Крайтон сделал выпад в отношении прессы и телевидения. Читатель не сомневается, что книга о самолетах, хотя на самом деле она о глупых телерепортерах, которые скользят по поверхности, не желая достичь сути.

Вместе с тем герои, даже второстепенные, были окрашены в цвета. Хотя бы мой список фамилий достиг двадцати, почти никогда не путала участников событий. Каждому был дан ярлык. Тучный мужчина в мрачном расположении духа – это механик. Отчаянный парень в ковбойских сапогах – это летчик-испытатель с прозвищем Рок-н-Ролли. И так про всех. Причем описания подкреплялись характерами, следовавшими из диалогов. В общем, насыщенный текст, эмоции и вспотевшие ладошки.

Источник