objorkaw

16 июня 2020 г. 05:43

Заключительная часть, в которой Теодору и его друзьям предстоит победить Войну, отправиться на поиски падающих звёзд и противостоять самой Смерти. Не верится, что эта история подошла к концу, но факты говорят за себя: тайна Макабра раскрыта, а эпилог прочитан. И все же, чем привлекает читателя третья часть серии? ⠀

Во-первых, наконец-то, каждый займёт свою ячейку в таком странном и мистическом мире. Во-вторых, автор раскроет основную роль глашатая Кобзаря и реальные мотивы Смерти. В-третьих, дневник Тео Ливиану будет завершен. ⠀

Кстати, образ Смерти собрал много дискуссий среди читателей. Если честно, то я догадывалась о тайне этого персонажа, но я думала, что в последний момент слетит маска, герой станет полной противоположностью. Но этого не произошло. Отсюда и возмущенность – как возможно, чтобы Смерть, неизбежная, приносящая горе и страдания, неожиданно представляет собой что-то светлое, харизматичное… Однако мне понравился такой нестандартный взгляд. ⠀

Из минусов произведения : девочки Сандра и Шныряла. В этой книге цикла, как и в предыдущих, главный герой совершенствуется, достигает своих целей. Его друг так же взрослеет, делает выводы. Даже второстепенные герои переосмысливают свою жизнь. Но не эти две героини. Шныряла как была на протяжении всех книг хабалкой, которая не делает выводы, так и осталась ей. Сандра вообще ни рыба, ни мясо. Девочка, которая сама не знает что хочет. ⠀

Подводя итоги, хочется сказать, что автор подарил нам по настоящему интересный и мистический мир, в котором простые люди дружно живут бок о бок с нежителями. И пускай не все у них там гладко, а местами и мураши по коже, но отпускать героев и Макабр жутко не хотелось. картинка objorkaw

Источник