Myth_inc

по внутренней эмиграции

15 июня 2020 г. 23:09

До этого читала в этом цикле первый сборник рассказов, мне понравилось и сейчас с удовольствием продолжила знакомство.

Роман оказался совсем другим по структуре: мы знаем, кто и как совершил преступление, а загадкой является то, каким образом были заметены следы. Кроме того, обстоятельства преступления таковы, что куда больше сочувствуешь убийце, чем жертве. Финал же мрачен, несмотря на восторжествовавшее правосудие, несчастными останутся все без исключения.

Внезапно для самой себя я довольно быстро догадалась, в чём состоит главный "финт ушами" этого детектива, поэтому, несмотря на тяжёлый конец, дочитывала с довольной улыбкой. Не ожидала, что у меня получится раскусить японского! детективщика (обычно я следую за автором, по очереди попадая во все расставленные ловушки и даже в плюшевых cosy mysteries иногда умудряюсь промахнуться). В данном случае ключом для меня стало то, что посреди суховатого, скудного на локации повествования, автор несколько раз отклонился в сторону места и его обитателей, казалось бы не имеющих отношения к сюжету. Собственно вот эта суховатость, в принципе характерная для Хигасино, и не дала поставить полные пять звёзд.
А из неожиданных плюсов книги - интересный взгляд на внутренний мир математика и особенности его мышления. Для меня, как для максимально далёкого от математики человека, было любопытно почитать про это.

Книга прочитана в рамках июньских чтений клуба "Чарующая Азия" и игры "Книжное путешествие", Ход №6, Бобровая запруда — Книги, для чтения которых не нужен мозг.

Источник