ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

15 июня 2020 г. 20:38

Своей незамысловатостью и превращениями этот рассказ напомнил мне рассказ Шекли, где гг, попав на другую планету, волею мысли превращается то в орла, то в тигра, то в огонь. Впечатление рассказ оставил такое же, как и от Шекли: оба какие-то недоделанные.

Здесь накидано всё в одну кучу, и гармонично авторше эти разнокалиберные бусы увязать не удалось. Тут вам и нарушение писанного, но нигде не объяснённого запрета на охоту (ну ещё бы, объяснили бы, сопроводили бы фотографиями в качестве доказательства – никто бы не охотился и писать Ларионовой было бы не о чем), и попытка изображения фауны отдельной планеты, и рефлексия гг о том, что жена у него – как вещь для украшения пустого места рядом, как запонка, и подобие любовного тре-[много-]угольника: ведь жена – известное лицо эфира, поклонников много, не сосчитать.

Суть рассказа в том, что – ага, спойлер – убитое существо на планете умирая принимает облик своего убийцы. Самое время вспомнить, как Шерлок Холмс проверял и опровергал утверждение, будто бы лик убийцы запечатляется в предсмертное мгновение в зрачке убитого. Ммм… страшно не было. Я ожидала каких-то негативных последствий для самого героя, но их не было. Экосистеме планеты урон также не наносился, скорее, наоборот, раз убивший человек более никогда здесь на охоту не выходил – защита ж. Так что увы, в мою подборку экосистем рассказ не подходит – ни тебе подробного описания взаимосвязей живых организмов, ни катастрофы, нанёсшей бы ощутимый дисбаланс в эту систему, ни, разумеется, последствий.

Плюсом могу назвать лишь то, что не возникает мысли, что автор – русский. По-моему, так редко кто из русских может.

Школьная вселенная, анархоптах грызёт пряник.
Спасибо Хойти Clickosoftsky , хоть знаю теперь, что не всё плохо с русской фантастикой.

Источник

эк ты по Ларионовой потопталась, а ведь хороший автор. ну, что ж, извини, если не угодила.

Да ладно тебе, у меня в запасе как минимум ещё один её рассказ;) да и не сужу я об авторе обычно по одному крохотному рассказу, вот если б хотя бы сборник не зашол - уже мог бы какие-то выводы делать, а тут я же только на конкретный рассказ отписал реакцию.

да, я понимаю. надеюсь, найдёшь у неё что-то по своему вкусу. спасибо, что не забываешь ^^

Дык у меня в планах всё, что накидали, перебрать на предмет подходящести, и вообще околотематическую неизвестную литературу узнать. Так что...)