violet_retro

3 марта 2012 г. 20:03

Еще одна история от Гавальды. Снова так или иначе потерявшиеся где-то на полпути к нормальной жизни люди, мешанина из любви, воспоминаний и невыплаканных слез. Те, у которых ничего не получается так, как у всех. Или просто - ничего не получается. В целом, обычная история - простой сюжет, простые чувства, все на поверхности. Но мне понравилось.
Может быть, потому, что моя семья тоже всегда в центре полнейшего бардака. Совершенно чужие родственники и очень близкие получужие люди. Ситуации уровня так_не_бывает_в_приличных_семьях. И такое характерное умение ловко бросать спички на оставшийся за спиной мост. И не оглядываться, не оглядываться, а то сожалений не избежать.
А может, потому что все эти печальные островки одиночества, они не сдаются. Жизнь не задалась, ни работы, ни семьи, ни дома, но они на плаву, они улыбаются и, пусть даже доламывая то немногое, что осталось, как-то живут. Даже когда сами говорят, что это не жизнь, все равно остаются живее своих соседей-мещан, которым остается только поджать презрительно губы, выглядывая из своего савана благополучия.
Долгое повествование, тихо перетекающее из одной истории в другую, много тоски, вина и сигарет. Такое... такое французское, что ли. Я прекрасно понимаю, что это не книга, которую должен прочесть каждый, или та, которая останется в памяти на века, что-то философское, глубокое и тонко прочувствованное. Но зато она очень даже моя. Поэтому и хороша.

Такая красивая рецензия, тихая, как и улыбка, которую вызывет) Думаю, и книга вызывает те же эмоции.
И я не забыл про наш флэшмоб ;)

ну так привези же мне уже книгу, как обещал, раз у тебя бумажная есть!

Ну привезууу) И придумаю вторую, раз тебе не хочется фэнтези)

Вообще не хочется, совсем)