Tigra-Barmaleus

15 июня 2020 г. 19:23

Герою романа удалось получить заказ на съемку документального фильма, посвященного деятельности давно сгинувшей тоталитарной секты и ее адептов. По ходу расследования оказалось, что встретиться пришлось с чем-то гораздо более страшным и опасным.

Первое впечатление - волнующий, как-то по особенному свежий и пугающе достоверный ужастик. Мне нравилось буквально все - язык автора (он же, кстати, меня раздражал в Ритуале))), увлекательный сюжет, правдоподобные и интересные не только главные герои, но и вообще все действующие лица. Сила эмпатии была так сильна, что впору вместе с действующими лицами вздрагивать от шорохов и т.п. вещей.)

Но вот чем дальше... тем больше скучных разговоров, действие становится каким-то вялым и вымученным, и все что чувствуешь, читая этот такой классный в начале и откровенно мучительный к финалу роман - желание чтобы все уже скорее закончилось. Сам герой, поначалу интересный и творчески одаренный - то он чуть не теряет сознание, то рыдает, то блюет, и толку от него все меньше и меньше. Экшн вроде бы и есть, и даже не скучный, но я скорее разочарован, чем восхищен.

Источник