CruLLen

Субъективно, но факт

15 июня 2020 г. 18:59

Как же давно я хотела основательно познакомиться с с мифологией Древней Греции. Благодаря различным фильмам, книгам и прочему со смежными тематиками, с основными моментами была знакома, но хотелось системы и точности. Вот наконец время дошло и до этой книги.
Было интересно осознать, что в умах людей уже не отделить римскую и греческую мифологию, например, события Древней Греции отложились в памяти, а вот имена в уме - римские. Была удивлена, что египетская мифология также немного связана с греческой.
Определила основные повторяющиеся движущие мотивы тех времен: предательства, измены, похищения, просьбы к Богам, месть, подвиги и пр.
Что касается самого текста, то первая половина была прочитана очень быстро и с большим интересом. Особенно часть про Богов. Некоторые истории красивы по своей форме, похожи на сказки.
Проблема с интересом началась позже, с Троянского цикла. Вот тут ты и понимаешь, что лучше бы был список имен, потому что запоминать становилось все труднее, как и двигаться по тексту. Поэтому вторую часть осилила лишь по диагонали. Но и там встречались интересные, красивые и в то же время ужасные истории, которые для понимания всей картины целиком все же стоит прочесть.
По итогу, из минусов - много имен, сыновей и дочерей того-то и того-то, произошедших из рода такого-то и союза Бога такого-то и Богини такой-то; из плюсов - знакомство с одной из самый популярных мифологий и понимания откуда ноги растут у многих фраз и культурных отсылок. По крайней мере обновите и повторите, если успели позабыть.

Источник