malika2903

Пират Книжного моря

15 июня 2020 г. 17:56

3.5 Спойлер Не педофил, а ценитель нимфеток

Это исповедь Гумберта Гумберта, заключенного в тюрьме. В своих мемуарах Гумберт признается, что испытывает сексуальное желание к «нимфеткам». Нимфетками Гумберт называет девочек в возрасте от девяти до четырнадцати лет. Впервые Гумберт влюбился в нимфетку, когда и сам был тринадцатилетним мальчишкой, но Гумберт вырос, а его вкусы к девочкам нет. Повзрослевший Гумберт однажды становится арендатором комнаты в доме Шарлотты Гейз, вдовы с двенадцатилетней дочерью Долорес, которую Гумберт зовет Лолитой. Гумберт становится одержим Лолитой и, чтобы быть ближе к ней, решает женится на Шарлотте.
О, Лолита моя, всё что могу теперь, — это играть словами.
Поначалу мне казалось, что читать книгу будет сложно из-за ее темы, но оказалось, что гораздо сложнее привыкнуть к языку. Набоков сам переводил книгу на русский и добавил много странных слов, вышедших из употребления или выдуманных слов (пупенмейстер, гугнивец, пробавляясь, кознедействует и прочие) непривычных названий известных заимствованных слов и названий (Холливуд вместо Голливуд, Вальтер Дисней вместо Уолта, рефрижератор вместо холодильника, синие ковбойские панталоны вместо джинсовых шорт и т.д.) и устаревшее написание русских слов (шкапчик вместо шкафчика, чорт вместо черт и др.). А так же предложения, заполненные необычными сравнениями и эпитетами, такие длинные, что теряешь нить повествования. К счастью, после первой трети книги я привыкла к стилю.
И сегодня я ловлю себя на мысли, что наше длинное путешествие всего лишь осквернило извилистой полосой слизи прекрасную, доверчивую, мечтательную, огромную страну, которая задним числом свелась к коллекции потрёпанных карт, разваливающихся путеводителей, старых шин и к её всхлипыванию ночью — каждой, каждой ночью, — как только я притворялся, что сплю.
Не понимаю, как можно оправдывать Гумберта. Он с самого начала мечтает только о нимфетках, постоянно унижает мать Лолиты в мыслях, постоянно думает о том как бы изнасиловать Лолиту и терпеть не может нормальных совершеннолетних женщин. Вся книга - это его попытка оправдаться, якобы он не педофил, а страдающий нимфолепт. Он пытается говорить о том, что у Лолиты уже были отношения до него, но это же не повод для того чтобы заниматься с ней сексом. Если бы Шарлотта не умерла случайно, он сам бы ее убил, только чтобы быть с Лолитой. Из-за Гумберта вся жизнь Лолиты пошла под откос. Без Гумберта у нее была бы мать, она жила бы обычной жизнью, стала бы стереотипной домохозяйкой 50-х годов и умерла бы в старости.
«Кретин!» проговорила она, сладко улыбаясь мне, «Гадина! Я была свеженькой маргариткой, и смотри, что ты сделал со мной. Я, собственно, должна была бы вызвать полицию и сказать им, что ты меня изнасиловал. Ах ты, грязный, грязный старик!»
Разве могла Лолита сбежать от Гумберта? Ее мать умерла, Гумберт забрал и увез ее далеко от дома, запугал и обвинил ее в том, что она его спровоцировала. Он возит ее по всем штатам США, по незнакомым городам, специально выбирая такой маршрут, который будет как можно дальше от ее родного города. В такой ситуации она даже не сможет найти участок полиции. Гумберт внушает Лолите чувство вины и пользуется тем, что она не может покинуть его, а сам мечтает завести детей и внучек от Лолиты, когда та выйдет из нимфеточного возраста.
У меня, впрочем, никаких нет иллюзий. Мои судьи усмотрят в вышесказанном лишь кривлянья сумасшедшего, попросту любящего le fruit vert
Никогда не испытывала столько отвращения к главному герою. Браво, Набоков.

Прочитано в рамках игр Борцы с долгостроем и Читаю и смотрю в клубе Книга лучше.
Книга была использована для создания Игоря.

Источник