15 июня 2020 г. 16:14

Скажу конечно ,что не сразу мне эта книга понравилась. Начало просто ошеломило, я не ожидала, что будет столько патриотических мыслей, речей, дел. Это совсем не моя тема , и я даже подумала, что зря взялась читать книгу.
Но постепенно все встало на свои места, появляются другие персонажи, другие темы.
Здесь как бы рассматривается две темы- семья Ругон -Макаров, то , что положило начало этой семье, начало вражде представителей разной ветви, и вторая тема зарождающейся любви одного из представителя этой семьи Сильвера и маленькой Мьеты.
Обе эти линии мне были интересны.
Автор описывает алчность, продажность, чванство , жажда власти представителей этой семьи .Очень любопытно наблюдать за разными представителями этой семьи. Очень они разные, и каждый со своими недостатками и пороками. То , как переплетаются их судьбы , уже здесь в самом начале цикла описано во красочно и правдиво.
В книге идет речь о начале революционных настроений, и как сказано в аннотации накануне Парижской Коммуны, накануне возникновения Второй Империи, и думаю еще многих других событий произощедших во Франции в то непростое время.
Очень боюсь читать другие книги цикла, так как эта тема, это время меня всегда волнует и не дает трезво оценить ситуацию. Но если в них будет уделяться столько же внимания именно членам семьи, думаю чтение не оставить меня равнодушной , как и здесь .Многое читалось с большим интересом. Тем более автор конечно мастер описания .
И все же мне показалось, что характеры описаны просто через чур .То есть каждая черта здесь обретает просто огромное значение и она показана слишком уж показательно- они все через чур алчные, через чур продажные , через чур патриотичные. Хотелось чуть смягчить и уменьшить все эти черты и чувства.
Но это первый роман, это первое знакомство с семьей, может потому здесь так много всего, и мне хочется посмотреть на дальнейшие события и дальнейшие шаги представителей семьи.
Читается роман легко, несмотря на некоторые патриотичные речи , потому что все же сюжет и сами герои интригуют. Продолжу знакомится с героями книги и членами этой семьи- заинтересовали несомненно.
Как оказалось, я уже читала одну книгу из цикла, но это было очень давно , в юности и я правда не помню почти ничего, видимо это и потому, что я попробовала читать не с начала, а с середины цикла, оторванно от всего того, с чего началась история.

Источник

Спасибо за рецензию

они все через чур алчные, через чур продажные , через чур патриотичные.

Вот из-за этой гротескности мне и не понравилось