Ivanna_Lejn

15 июня 2020 г. 15:33

Мне бы хотелось написать, что нужно как можно больше книг с подобным содержанием, с таким потоком света, тепла, уюта, но я не буду. Потому что книги разные нужны, книги важные нужны. Иногда в них не должно быть хэппи-энда, иногда в них должно быть больше анализа, боли, переживаний, чтобы вызывать у читателя различные эмоции. Потому что прожить на эмоциях только света и тепла невозможно. Тем более, глядя на реальную жизнь можно легко понять, что ее без боли не бывает, а порой и сама боль является точкой роста.

Считайте, что это моя дурная привычка, от которой нужно избавляться, но начну я стандартно для подобной литературы – я не люблю книги, где главные герои дети. Мне тяжело удается проанализировать их поведение, сопереживать им, понимать их эмоции и пр. Как правило, я разочаровываюсь, если вдруг все-таки читаю книги о детях. Но не в данном случае, несмотря на то, что ведется книга от лица девочки, которая на глазах читателя взрослела, менялись ее взгляды на жизнь, менялась в целом ее жизнь. И отслеживание этого процесса было весьма интересным, потому что в некоторых вещах я знавала себя.

Да что там, каждая девочка, прочитавшая эту книгу, узнает себя. Как в детстве для нас бабушки, родители были неоспоримыми авторитетами, и мы прятались за их спины, ища спасения. Но с возрастом (школа, отрочество, юность) мы менялись и внимание взрослых, а уж тем более их советы, не просто не нравились, а мы откровенно раздражались на них, пытались идти «против системы». Эдакий подростковый бунт. А потом, незаметно для себя, мы вступаем в мир взрослых, за которым скрывается боль, разочарование, обида, сигареты и вино. И в такие моменты больше всего хочется туда – в то безмятежное детство, под крыло бабушки, которая могла лечить мигрень только одними молитвами, которая готовила самую вкусную еду и любила тебя больше всех на свете, не давая в обиду… Только нет ее больше. И дверь в детство заперта на веки вечные. Остается только вспоминать одинокими ночами.

Именно об этом рассказывается в книге. В конце я плакала. На подобные эмоции меня редко какая книга может вызвать, потому что «я старый солдат и не знаю слов любви». А тут, что ни страница, то какое-то совершенное великолепие и красота. А еще море интересных диалогов, переживаний, ситуаций. Во многом каждый узнает себя. Мое детство было чем-то похоже на детство главной героини. И мне ее чувства и эмоции так знакомы, а некоторые моменты словно списаны с моего детства. Невероятно. Просто невероятно.

История возвращает во времена какого-то особого волшебства, безмятежности и, тем не менее, маленький тревоги. Ведь все дети немного тревожатся.

Деревня. Грузия. Бабушка. Девочка и ее безмятежное детство.

Источник