15 июня 2020 г. 15:13

1.5 Спойлер Клюква и штампы!

Еще в школе нас учили, что у каждой книги должны быть завязка, кульминация и развязка, тут стройной схемы построения литературного произведения нет. Сначала идет завязка, потом еще одна, потом ты ждешь каких-то активных действий, но их нет, а потом раз - и конец!
Я разочарована! От столь разрекламированной серии ожидаешь большего! Где драйв? Где приключения? Где пафосные монологи? Где крутой шпион? Видно потерялись в другой книге... Кто-то скажет: "Учитывай время написания", но даже для 1960-х гг. - это слишком... наивно и наигранно. Русские через чур плохие (к слову, разве СМЕРШ не прекратил свою деятельность в 1946 г.? Да и задачи у него другие были!), англичане слишком хорошие (даже пленников не пытают, как же!). Тот же Керим-бей на шпиона с двумя нолями похож гораздо больше, чем Бонд. У турка продвинутая разведывательная сеть в нескольких странах, он не боится испачкаться в крови и не брезгует добывать информацию через насильственные методы. А что Бонд? Пару раз пальнул кому-то в ноги, и, самообороняясь, случайно убил вражеского агента. И не забываем, что под влиянием девушки, он напрочь перестает соображать.
Особенно мне понравился палач (фейспалм). Так искусно за несколько минут слить всю информацию своему противнику надо постараться. Как его выпустили на задание? Кто ему рассказал всю информацию, он же простой исполнитель? Ну и, конечно же, где контрольный выстрел?
Это было занимательно: много клюквы и много штампов (все по секретным документам). И хоть я не смотрела кино, уверена, оно интереснее книги.

Источник