HappySveta

15 июня 2020 г. 11:19

У меня издание 2012 года.
Долго же я шла к этой повести...

На обложке цитата:
«Этот роман необходимо прочесть каждому, кто читает по-русски» (Шамиль Идиатуллин, писатель и журналист)

Согласна!
1000 раз согласна!!!!

Мне о войне читать сложно...
Последние книги, сильно затронувшие сердце и мысли о которых не отпускали потом ещё долго после прочтения, были у меня - «Хлеб той зимы», Э.Фонякова и «Мадонна с пайковым хлебом», М.Глушко.
И они такие - девичьи: душевные, даже чувственные. Возможно потому что авторы - женщины, прошедшие ВОВ. И истории изливались из их сердец.

Здесь же - по-настоящему мужская книга: сухая на слова, но бьющая фактами. От этого даже больнее: четкие и мощные по смыслу предложения описывают сами события, не ударяясь в эмоциональный анализ, но так пронзительно все отзывается, что даже нет сил плакать...

История о пацанах-партизанах, по сути подростках, резко повзрослевших из-за войны.
Не о партизанском движении как таковом, их целях или успешных операциях.
Она о людях: кто жил на болотах, подрывал эшелоны, у кого родные умирали на глазах...
У кого-то война забрала все - родителей, сестру, дом... У кого-то в оккупации живут близкие, но они не надеяться на встречу, ведь каждый поход может быть последним...

Не могу сказать, что книга тяжёлая.
Но чем взрослее её читатель, тем больше она обнажает ужасы войны.

Никакого наигранного героизма, которым так изобилуют книги и фильмы о ВОВ Советского времени.
Но то, что по сути делали эти дети-подростки - Подвиг! /и только с большой буквы/

Не советую детям, даже если им читают взрослые.
Лучше лет с 13-14. И до старости.

Сильная книга.
Настоящая.
Достойная.

P.S. отмечу превосходное качество печати: белоснежная бумага, удобный для глаз шрифт. Без иллюстраций.
Новая обложка - шедевр.

картинка HappySveta

Книга прочитана в рамках игр:
- Книжная полка. Тур 65, июнь 2020
- Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив!
- - Пятилетку - в три тома! Тур 12. "Двенадцатая ночь"
- Борцы с долгостроем, Тур №94. Июнь 2020
- KillWish. Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона