Oblachnost

15 июня 2020 г. 11:02

5 Милый утенок

Начали с дочерью штурмовать список внеклассной детской литературы на лето. Список понравился, сказки чудесные все. Правда не уверена, что сможем за лето все освоить, читаем медленно пока. Но будем стараться. Попались несколько произведений, которые я и сама хотела прочитать.
Начали с Гадкого утенка. В детстве читала конечно, но подробности уже совершенно стерлись, поэтому перечитала с большим удовольствием.
Эта такая обычная история про маленького ребенка, оказавшегося после рождения не со своей семьей, а с приемной. Понятно, что большинство подобных историй о детях-сиротах очень грустные. И эта тоже не исключение. Дочь, кстати, очень эмоционально восприняла проблемы Утенка, очень ему сопереживала и сочувствовала. На моменте с охотой даже поплакала, гусаков было жалко. Эти гусаки, кстати, во всем птичьем мире единственные отнеслись к Утенку с симпатией. Правда с оговоркой: "Ты такой урод, что, право же, будешь иметь успех".
Подумалось о том, что птицы гнобили его не потому, что он такой уж был урод, как его называли, а просто потому, что он был не похож на других птиц. А так маленькие утята лебедей очень милые, такие жемчужно серые и очень нежные. Уж никак не уродливые.

Источник