15 июня 2020 г. 09:40

В число любимых. Не за слог и красоту словооборотов, он тут простой, обычный, любительский. Ведь автор не профессиональный писатель, она просто перенесла на бумагу историю своей бабушки, историю своей семьи. Историю Мод!
А в любимые, потому что это прекрасная/драматичная/трагичная и полная желания жизни история.
Итак, Мод. Девочка, которой с 8 лет пришлось повзрослеть ввиду трагичных событий. С 8 лет жизнь ее "бьёт" и проверяет на прочность. Словно играет с ней в жестокую игру, каждый раз задавая вопрос - "А вот это переживаешь?". Временами конечно бывают просветы счастья - маленькие, мимолётные.
Это история жизни, сильной духом женщины. Это история ее взросление, история первой любви, первого секса, первого ребенка, потом не первой любви, не первого секса, не первого ребенка. Потом выживание, сила дружбы и бесконечный труд.
Читается очень легко и очень быстро. Но ты всем сердцем "прикипаешь" к Мод. Благодаря наличию в книге фото, история на страницах оживает, а в конце кажется, что ты прожил все время рядом с ними, что ты знал Мод и ее семью, что она стала тебе другом.
Будут моменты до слёз, но и до смеха в голос, тоже будут. Ведь это жизнь. А в ней бывают как чёрные, так и белые полосы, просто у каждого разные протяженности этих полос.
Эта книга наполнена добром, ты его чувствуешь через страницы, ты питаешься им, хочешь быть сильной как Мод, несмотря на все тяготы жизни. Вы не заметите как прочитаете ее, потому что в этой книге вы будете жить.
Да, я советую! Читать! И понимать, насколько у тебя в жизни все хорошо