olgavit

15 июня 2020 г. 09:26

4 Посмотри кругом Русь широкая и живи, и солнцу радуйся...

Широта, красота и спокойствие. Вот они, три кита, на которых построена эта книга. Как и другие, хочу отметить небывалую масштабность произведения. Я сейчас не об объеме книги, когда читаешь (я слушала) возникает некое небывалое ощущение простора. Повествование в романе спокойное и размеренное , нет здесь острого сюжета и интриги, она о переселенцах и местных жителях Приамурья середины XIX века. Вчиталась не сразу , но покорила меня вот эта самая широта и размах и,постепенно войдя во вкус, уже не могла оторваться.
Русские, гольды (нанайцы), китайцы они живут рядом. Охотятся, рыбачат, торгуют , золотишко моют. Одни хлеб сеют, другие спиртом спекулируют , третьи спиваются. Нанайские шаманы лечатся у русских ворожей,русские учат гольдов огород делать, те их рыбу ловить, китайцы печи русские кладут. Гольды - честные,смирные, кроткие. Китайцы - трудолюбивые, но хитроватые. Русские ...

Черт знает, что за люди русские! И как с ними жить?

Все совершенно разные, каждый со своим менталитетом, что китайцу радость, русскому горе, гольду смерть. Из-за этого не раз вспыхивают конфликты, драки. Со временем приспосабливаются друг к другу, создают смешанные семьи, некоторые гольды принимают христианство, переплетаются традиции, обычаи и даже языки.

Постоянное общение с гольдами так приучило бабку Дарью к ломаному языку, что она даже кошке, стащившей с шестка кусок лосиного мяса, говорила: – Чего твоя балуй? А? Ах, ты!.. Вот я тебя ножом маломало секи-секи…

Стоит учесть время написания романа, конец 30-х - начало 40-х прошлого века , это все же наложило свой отпечаток. И по попам прошелся Задорнов, и немного американцев покритиковал, а рассказ о том, как нанаец Айдамбо хотел стать русским очень напомнил знаменитую сказку «Сказка о попе и о работнике его Балде» Александр Пушкин .
Ну, а интеллигент, исследователь, член Географического общества Максимов, человек безусловно положительный, к простому народу близкий и нужды крестьянства хорошо понимающий , потому втолковывает им , что по-настоящему хорошо станет, когда

– Придут дни, что и богатых не будет. Богатство должно принадлежать народу. Около золота встанут честные люди, и народ будет знать, сколько и каких богатств в стране. Что может человек сделать в будущем, мы даже и предполагать с тобой не смеем! Каждый народ найдет полезное дело и будет служить человечеству.

Справедливости ради хочу отметить, что и попы были разные и люди искренне верующие в светлое будущее после свержения самодержавия тоже были, а насколько сам Николай Павлович Задорнов в это верил мне судить сложно.
Объемная, немного с юмором и очень спокойная книга . Читала я ее тоже неторопливо и все же чуть-чуть динамики мне не хватило для такого объема.)

Прочитано в рамках игры "Игра в классики" и
в группе "Книжный винегрет", моб "ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ С ВКУСНЫМ ТУЕСКОМ КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" спасибо за совет Tarakosha

Источник