JoanWise

15 июня 2020 г. 07:33

Психологический триллер, достаточно напряженный. Тилье мастер в обнажении всяческих отклонений и искаженных особенностей личности(-ей). Кажется уже хорошо знаю его стиль и манеру, и далеко не первая прочтенная книга у него книга, но каждый раз нечто такое, что заставляет чувствовать топот мурашек по спине. Вот и здесь Тилье сыграл на нервах по полной.

Короче, не доверяйтесь аннотации, будьте готовы прожить с каждым персонажем жесткие часы и дни, пока все не встанет на свои места. Персонажей много, но запутаться или забыть кто из них кто невозможно. Для меня здесь не было главных и второстепенных (героями не смогла бы назвать). Каждому отведена своя четкая роль в личном и внешнем аду. И всему есть причины, а у причин есть корни. Если в каких-то книгах Тилье вводит в суть дозированно, постепенно приближая к разгадке, то здесь он всё тщательно маскирует, отвлекая и переключая внимание от причин к происходящему. Типа: "Ну вы почти догадались. Молодцы. А вот вам настоящая причина. Живите с ней".

Источник