15 июня 2020 г. 01:54

Автомобильное путешествие Незнайки, Кнопочки и Пачкули Пестренького открыло для жителей Цветочного города дорогу в большой мир. Не ясно, почему они раньше почти безвылазно сидели у себя в домиках-общинах. Зато теперь все желающие побывали в Солнечном городе и даже переняли у тамошних малышей разные новшества, такие как магазины готовой одежды и крутящиеся дома. Конечно, произошел обмен опытом в разных сферах по интересам. Знайке даже довелось на Луну слетать. Оттуда он привез кучу идей и небольшой сувенир. Вот вокруг последнего-то всё и завертелось.
Ну а дальше все научные изыскания и тщательно продуманные планы рушит один дурацкий поступок угадайте кого. Нет, что удивительно не Незнайки, хотя он тоже оказался замешен в невольном похищении ракеты.

Немного размышлений
Вообще удивительная трилогия: первая часть -откровенная сказка про приключения детей 5-10 летнего возраста, они везде суют свой нос, но по сути просто играют во взрослых. Почти нет бытовых подробностей и серьезных дел. Например, никому не важно как Пилюлькин стал доктором, главное, что он может вылечить что угодно обычной зеленкой, а Винтик и Шпунтик собирают машины, работающие на сиропе и это принимается как факт.
Когда троица малышей попадает в Солнечный город, получается выход в подростковую жизнь. Вот тебе уже чувства межу героями, споры внутри коллектива и еда уже не растет на деревьях. Её всё еще получают бесплатно (наравне со всем остальным), но уже показывают людей, задействованных в производстве.
А Лунная часть -это начало взрослой жизни. Ответственность, материальные проблемы, несправедливость системы, умение находить компромиссы и новый уровень дружбы.
Со взрослой колокольни многое из описанного смотрится наивно и притянуто за уши, но ребенку, я считаю, будет полезно получить такую спойлер к будущей жизни.

Ну что, лунатики, ждите посланце в с Земли! Приключения начинаются!

Источник