14 июня 2020 г. 23:32

Что-то никак я не пойму эти истории про этих странных существ. То вроде бы это сказка сказкой, то вдруг такие серьезные и взрослые вещи проскакивают... То вообще какой-то трэш творится, то вроде вполне человеческие реалии. То ли все это наполнено глубочайшим смыслом, то ли полная чушь.
В этой серии приключений муми-троллей прибавляется еще больше странных существ. Меня поражает с какой легкостью Туве Янссон выдумывает их, создает их характер, облик и привычки. Всякие Хемули, Снусмумрики и Снорки соседствуют со вполне прозаическими существами типа Мартышки или дядюшки Ондатра. А также с известными сказочными существами типа домовых или лесных духов. И только ты приходишь к выводу что дело происходит в сказочной стране, как вдруг появляется упоминание о Египте, старушка в лавке и оказывается все происходит на Земле. На которую кстати несется комета. И опять все ориентиры сметены. Мой мозг от этого укачивает.
Хотя сами муми-тролли довольно приятные и симпатичные создания. А тут еще у муми-тролля и пассия появляется с "таким пушистым мехом". Милота, да и только. И кстати у меня в книге была Мартышка, которая в описании книги фигурирует как Кошечка. Так обезьяна или кошка? что за разнос? неужели это одно слово в шведском?

Источник