Ataeh

3 марта 2012 г. 00:16

У книг Шелдона три больших достоинства.
Во-первых, достаточно простой и современный язык повествования. Его книги (неадаптированные) отлично подходят для желающих изучать английский язык с удовольствием и эффективно.

Во-вторых: поскольку книга написана в 1980 году, что соответствует "новому витку" холодной войны и обострению напряженности между СССР и США, в книге можно найти кое-какие интересные символы эпохи. Надо сказать, что эта книжка к внешней политике, СССР и холодной войне не имеет никакого отношения, но вот те идеи, которыми дышит общество, волей-неволей прорываются и здесь. Например, когда главная героиня (начинающий юрист) входит в пустой зал суда, с нескрываемой гордостью оглядывает его, такой обыкновенный, и даже уродливый , стол судьи, скамьи присяжных, все как обычно, но это - сердце свободы. Дженнифер (ГГ) подумала обо всех страна мира, в которых нет этой маленькой комнаты, странах, где граждан вытаскивали из их постелей посреди ночи и пытали и убивали неведомые враги за неизвестные злодеяния:Иран, Перу, Уганда, Россия, Чехословакия...далее преисполненное пафоса короткое рассуждение о том, что если эти цитадели справедливости - суды, вдруг исчезнут Америка перестанет существовать как свободная страна. Бу-бу-бу. Не будь Сидни Шелдон американцем, я бы подумала, что это иностранный (не из США) автор такую прикольную клюкву пишет.

Ну, и в-третьих, увлекательный и яркий сюжет по всем канонам качественной американской беллетристики.

Мило, динамично, остросюжетно, ярко, занимательно.