14 июня 2020 г. 22:47

Сложно писать отзыв на книгу, которая полностью понравилась: сразу тянет обобщить, сказать, что понравилось всё и на этом остановиться. Легко писать отзыв на книги, которые бесят: ругай - не хочу. Невозможно писать рецензию на книгу, которую не понял. И я сейчас по уши в этой проблеме. Ну что ж, попробуем самой себе объяснить, что это было.
Сначала мне даже как-то нравилось. Размеренное повествование от лица героини - "замечательной женщины" - Милдред (имя совершенно не держалось в голове, даже сейчас пошла его вспоминать). Замечательная женщина - это, чтобы вы знали, та, что и чулок заштопать может, и пылюку протирает. С такими мужчине должно быть очень уютно жить. НО! Милдред-то наша уже в самом расцвете и даже нормально так за, но не замужем. А вот та паразитка Елена, у которой постоянно грязная посуда в раковине и гусь не так зажарен, замужем, да и вообще шеи мужеские сворачивает. В женских персонажах никакой середины нет, только черное или белое: одна удавится, если на ужин придется давать сосиски вместо трех сложных блюд, вторая скорее удавится, чем приготовит ужин. В основном - синие чулки, которые ругают всяких там вертихвосток. И не понимают, чего ж надо этим мужчинам. Ну что ж, может, автору кажется, что это очень свежая мысль. Или она была такой в ее время. Сейчас чуть ли не в любом журнале девочки читают, что в женщине должна быть загадка, а мужчина охотник, который взвоет от тоски, если рядом будет удобный разношенный тапочек, а не интересный человек. Я всё же за баланс, но, видимо, это завышенные требования.
Основная проблема романа не в этом. А в том, что я всё ждала развития сюжета, а его не было и не было. Ждала какой-то завершенной линии, а ничего не заканчивалось. Роман будто выхватили из середины: ни начала, ни конца. Милдред с кем-то говорила, решала чьи-то проблемы, слушала пустой треп знакомых, покупала себе помаду... Впрочем, может именно это и есть жизнь. Кажется, что сейчас ерунда, жить начнем потом, а оно хоп, и всё кончилось. И всё что было - череда ничего не значащих событий.

Источник