Lanjane

2 марта 2012 г. 23:26

Главным достоинством этой книги я бы назвал героев. Некоторые могут вызвать живой интерес и даже восторг, некоторые - неприязнь, переходящую в омерзение, но верным всегда будет то, что либо любить, либо ненавидеть персонажей вы будете в полную силу. Они выписаны так хорошо, что уже на середине книги можно почти поверить, что знаешь Логена Девятипалого и инквизитора Глокту как минимум лет пять. Мелкие черты характера, привычки, мысли выглядят убедительно. Каждый штрих смотрится всегда на своём месте. Рациональны в целом и поступки, и, как говорится, здесь герои делают сюжет, а не сюжет - героев. Расстроило только, к чему этот сюжет пришёл в итоге (к концу книги, как видим, собирается классическая компания приключенцев на поиски могучего артефакта™). Собственно, из-за концовки, а также из-за некоторых героев (например, про вонючую дикарку Ферро читать было вконец противно) не могу сказать, что книга однозначно понравилась. Но Аберкромби, определённо, человек даровитый и может поднять жанр тёмного фэнтези на новые высоты.

либо любить, либо ненавидеть персонажей вы будете в полную силу

Мне кажется, что лучше Гудкайнда (не к ночи будь он помянут) ни один из прочитанных мною авторов не справился с тем, чтобы вызвать достаточно сильное сопереживание к героям.
Персонажи Аберкромби не вызывали и половины тех эмоций, что персонажи Гудкайнда. Даже трети. Вообще, все литературные герои в фэнтези кажутся после «Правил» какими-то плоскими.

Что ж, я прочёл семь "правил волшебника", притом не так давно. По-хорошему, стоило ограничиться четырьмя, поскольку дальше пошла вода и рафинированная скука. Но речь не о том. Персонажи? Где? Ричард, Кэлен, Зэдд - все они раскрываются по-настоящему только в моменты физических страданий. Таланта описывать боль у автора не отнимешь... А что кроме? В остальное время это типичные идеализированные герои в стиле классического фэнтези, лучащиеся благородством и делающие только добрые дела. Об их недостатках, если они вообще есть, Гудкайнд деликатно умалчивает. До поры до времени можно читать, но в конце концов наступает момент, когда устаешь от таких вот рыцарей без страха и упрёка.
У Аберкромби же - каждый герой по-своему ущербен, имеет сразу же заметную читателю слабость - или физический недостаток, или отвратительный характер, или тёмное прошлое... Зато в таких героев проще поверить, потому что они похожи на людей в реальной нашей с вами жизни. Они сражаются за своё место под солнцем и поступают так, как подсказывает их мировоззрение; они не претендуют на то, чтобы попасть в героический эпос, а просто выживают в жестоком мире, следуя его законам, написанным железом и кровью. Вот чем меня они привлекли.

Прошу прощения, если был несколько многословен, под утро мысли, бывает, путаются.

все они раскрываются по-настоящему только в моменты физических страданий

Это да. Но именно в такие моменты я изо всех сил, до зубовного скрежета ненавидел всех злодеев, которые их мучают. У Гудкайнда очень хорошо получилось заставить сопереживать персонажам. У того же Аберкромби — я читаю о каких-то злодействах, пытках — ну и что? Какое-то слабое сочувствие к ним. Не удается забыть, что это всего лишь выдуманные книжные куклы, а у Гудкайнда — получалось.
Впрочем, это вам говорит человек, прочитавший все 11 правил запоем и жалеющий, что их так мало, так что это вопрос предпочтений, конечно.

Глокта хорош. Ну а по поводу концовки - как я слышал, дальнейшие книги её выворачивают с ног на голову...