ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 июня 2020 г. 21:58

2 Книга о раздражительной чёрной ведьме

Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге.

Мысли: первое знакомство с автором вышло не слишком удачным. С одной стороны, здесь есть интересная задумка мира, не самый плохой юмор [бывает хуже, уж поверьте] и ведьма предстаёт скорее в роде "местной знахарки", которую народ вполне себе уважает. Либо у нас с писательницей разное представление на счёт того, какими бывают "чёрные ведьмы". Впрочем, показуха с внешним видом и то, как читателя постоянно тычат носом, мол "ЧЁРНАЯ, ОНА. ЧЁРНАЯ! ПОНЯТНО? ЧЁР-НА-Я!" приятных чувств не вызывают, имхо.

Однако, народ этот тупенький, силы ведьмы оставляют много вопросов [где ж это видано, чтобы в дом к ведьме за просто так являлись незваные гости?], сама Телль больше похожа на дитё или подростка [имхо, странный выбор "характера"], мужские персонажи сомнительны [что маг, что мэр].
И... что это за детский сад по части диалогов и сюжета?

Скрипнув зубами [мэр], вопросил:
— А вы ожидали бездействия с моей стороны после того, как, заметьте, дважды устроили дождь в моих спальнях и выкрасили мой город в черный цвет?
— Ну, допустим, с покраской это была чистая случайность, — несколько смутилась я. И тут же добавила: — А с купания в постели вы начали первым!
— Я на вас всего ведро вылил, госпожа ведьма! — разозлился морда.
— Я на вас пять, в конце концов, вы по размеру больше меня, господин мэр, — парировала я.
— Я вас будил, госпожа ведьма!
— Я вам мстила, господин мэр!
Наступила тишина.

С литературной точки зрения: язык - не блещет; а постоянные повторения способны вызвать раздражение такой степени, что вы уже в голос [синхронно с героиней] воскликните "бесит!". Приёмов, способных зацепить читателя нет. Данное произведение, имхо, напоминает опубликованный сценарий к какой-нибудь весьма посредственной визуальной новелле: причём у сценариста во время создания текста явно что-то болело, раз он вечно пихал повторы и пресвятое в этой книжке слово "бесит".

Итог: не уверена, насколько это типично для жанра/поджанра/автора, но мне кажется, что идею мира можно было бы обыграть намного интереснее, особенно, если наделить персонажей душой, а не выставлять картон.
Книга на раз, и то, скорее, если вам больше нечего читать.

Тематические чтения клуба "РиФ". Тур 17 [Июнь]: "Раскрась мир радугой".

Источник