booky_wife

14 июня 2020 г. 21:40

Оральные контрацептивы - это не только возможность избежать нежелательной беременности. Это осуществление права женщины распоряжаться своим телом и своей жизнью, не завися от мнения общества или похотливости мужа.

Лично я сейчас с ужасом представляю молодых женщин, которые к 30-ти годам уже имели по 6 детей и выглядели как 70-летние старухи. У них не было выбора: есть супружеский долг, есть муж, которому в принципе наплевать, что там будет с организмом жены, ведь ему надо удовлетворить свои желания здесь и сейчас. А для чего еще жена нужна? Холить его, лелеять, кормить и ублажать.

И вот появляются 4 чудика, по-другому и не скажешь, которые решают всё изменить. Автор уделяет много внимания биографии каждого участника этого изобретения, показывая шаг за шагом, что привело их к этому решению, как страстно они горели этой идеей, несмотря на все препятствия, и как в итоге достигли желаемого, изменив весь мир.

Я читала и встречала факты из других уже знакомых мне книг: "Вызовите акушерку", "История чтения", "Весёлый дом", "Мечтатели Бродвея". Это один из мои любимых моментов в чтении нонфикшена, всегда об этом говорю.

Из любопытного:
*Древние египтяне изготовляли вагинальные затычки из крокодильих экскрементов
*Герберт Уэллс был любовником Сэнгер, той, что заварила всю эту кашу с Таблеткой
*Япония легализовала аборты одной из первых в мире.

Книга читалась увлекательно и захватывающе, а от приведенных историй женщин из разных стран порой волосы шевелились на голове. Так что, давайте порадуемся лишний раз тому, что живем именно в своем времени. Пусть у нас по-прежнему не решено множество проблем, но хотя бы на одну точно стало меньше.

Источник