Ingris

14 июня 2020 г. 19:39

4 Винтики победы

Вышла книга 10 лет назад, в начале волны про попаданцев в 1941-й, тогда же, когда и "Попытка возврата" Конюшевского (и читала я обе эти истории тогда же). По ряду моментов они схожи: фантастика типа "альтернативная история", присутствуют парни-"попаданцы" из России 2000-х в начало Великой Отечественной, изменение хода истории из-за их действий, победа в войне меньшей кровью, более достойное будущее для России. В обеих Сталин "прозревает", реабилитирует талантливые кадры, вводит новые технологии, задвигает Хрущева, передает еще при жизни власть над страной в нежадные и ответственные руки. Обе вещи написаны качественным языком, обе явно патриотичны, обе любопытны для прочтения (если, конечно, тема интересует).
Книга Буркатовского мне показалась менее оптимистичной, и, пожалуй, более реалистичной. Героев много, по сути - все советское общество, рассказ идет от третьего лица и от разных респондентов, которых объединяет не знакомство с "попаданцем", а изменения, вызванные его появлением. Андрей - обычный вебдизайнер без спецподготовки, попал в январь 41-го, попался, был всячески допрошен, поставлен на особый учет, но при том он - винтик в системе; передав все знания НКВД, пошел на фронт и служил шофером, как множество таких же водил, и так же без пафоса погиб, выполняя задачу. Здесь реальности "до и после перемещения" не разведены однозначно, как в "Попытке возврата" - возможно, это всё-таки одна, действительно изменившаяся, но герой (и читатель) этого не узнает. Для подчеркивания процесса изменений делаются эпиграфы глав - цитаты из как бы существующих книг, где то и дело намечается послевоенная история этого мира.
То, что чем дальше, тем больше идет сдвиг от эмоций к матчасти, не особо-то удивляет; напоминаю, что Сергей Буркатовский - гейм-дизайнер игры "World of Tanks" в ее первоначальном, адекватном варианте.

Источник